Редизайн американского доллара

Американские дизайнеры предложили министерству финансов США провести ребрендинг долларовой купюры. Инициаторы этого проекта — Dollar ReDe$ign Project — создали сайт, на который не только профессиональные дизайнеры, но и все желающие могут прислать свои варианты нового дизайна американского доллара.

Авторы проекта полагают, что раз ребрендинг часто помогает компаниям достигнуть нового уровня развития, то нужно проделать то же самое и с национальной валютой, которая в кризис переживает не лучшие времена. Основная цель проекта — оживление экономики США и, как следствие, экономики всего мира, заявляют создатели Dollar ReDe$ign Project.

Один из инициаторов проекта — американский дизайнер Ричард Смит, специалист по маркетингу и брендовым стратегиям. «Американский доллар не менялся с 1930 года. Dollar ReDe$ign Project — это ваша возможность принять участие в создании альтернативного дизайна, хотя и теоретически. Наш главный конкурент — евро — выглядит на фоне доллара довольно свежо», — считает Смит.

Ричард Смит ставит в пример Швейцарию, где новый внешний вид франка выбирали в 2005 году на открытом общенациональном конкурсе. Условием было отсутствие на новых купюрах изображений знаменитых людей.

Инициативу Смита быстро поддержали несколько американских дизайн-студий, и тема стала широко обсуждаться в американской  и российской блогосферах. На данный момент уже есть несколько десятков эскизов нового доллара. Работы принимаются до 4 июля 2009 года.

Редизайн российского рубля

Во время деноминации российского рубля в 1996 году свой вариант нового дизайна купюры предложили журналист Леонид Парфенов, художница Елена Китаева и галерист Марат Гельман. Проект назывался «Новые деньги» и выставлялся в Третьяковской галерее.

На купюрах достоинством в один рубль должны были быть изображены футболист Лев Яшин и шахматист Александр Алехин, на трех рублях — Репин и Малевич, на пяти — Шаляпин и Уланова, на десяти — Чайковский и Шостакович, на двадцати пяти — Толстой и Достоевский, на пятидесяти — Менделеев и Гагарин, на сторублевой купюре — Пушкин и Гоголь.

«Главный фактор, актуализирующий проект, — создание Россией своей новой державности. Сравнительная стабильность рубля и превращение его в почти "твердоконвертируемую валюту", то есть в настоящие деньги, — в числе источников нынешнего чувства национальной гордости. С началом котировок рубля на биржах Польши и Финляндии начинается выход российской валюты в мир. России пора иметь достойные деньги, являющиеся подлинным атрибутом государственности», — сказал тогда Леонид Парфенов.

«Деньги (купюры) — один из мощнейших ресурсов, целиком и полностью находящийся в руках государства для управления страной. Суть проекта заключается в том, что ресурс обуславливает форму подачи национальной идеи», — высказал свою точку зрения Марат Гельман, подчеркнув, что современный художник сегодня не ангажирован государством, но это вовсе не говорит об отсутствии у него патриотических чувств.  

Проект поддержали тогдашний вице-президент Альфа-банка Александр Гафин и президент Ассоциации российских банков Сергей Егоров, но представители власти и Центральный банк России всерьез его не рассматривали.