Солнце имеет 11-летний цикл активности (у которого, кстати, есть четкое научное объяснение: его суть — в циклической смене знаков у магнитных полюсов нашего светила - с плюса на минус, и наоборот). В последние годы отмечалась затянувшаяся «депрессия» нашей звезды — полагающийся по циклу подъем несколько запоздал. Но после Нового года вспышки идут одна за одной, как, например, в прошлую ночь — вспышка Х1.5, вторая по силе за последние четыре года наблюдений.

«Вспышки на Солнце могут сопровождаться тремя основными явлениями, последствия которых мы видим на Земле, — объясняет старший научный сотрудник НИИ Ядерной физики МГУ им Скобельцина, космофизик Ирина Мягкова — автор блога о Солнце (она готова ответить на любые дополнительные вопросы участников проекта). — Это, во-первых, электромагнитное излучение, например,  рентгеновское, гамма-излучение, ультрафиолет, видимый свет и радиоволны. Во-вторых, заряженные частицы, ускоренные во вспышке — протоны, электроны, ядра; они могут долететь до орбиты Земли или нет. Наконец, в-третьих, выброс корональной массы — когда от Солнца отрывается кусочек плазмы и летит в нашу сторону (прямо как в «Незнайке»). При этом возникает ударная волна, которая, при условии, что она достигнет орбиты Земли, приведет к возмущению ее геомагнитного поля».

Нейтральное излучение делает вспышку красивой и зрелищной (если мы умеем ее фотографировать в нужном спектре) — отсюда эти чудесные фото. Непосредственно на человека оно повлиять не может, но ультрафиолетовое и рентгеновское излучение солнечных вспышек может ухудшить или даже полностью прервать радиосвязь на освещенной стороне Земли на несколько часов.

Заряженные частицы, если долетят, могут иметь непосредственное влияние на деятельность человека. Из-за него могут, например, отменить рейсы самолетов, пролегающие в приполярных широтах: частицы создают угрозу радиоактивного облучения пассажиров; поток частиц также опасен для космонавтов на орбите. Вчерашняя вспышка имела все шансы дать такой поток: на фото видно, что яркий всполох близок к центральному меридиану, а значит, находится на линии, соединяющей Землю и Солнце. Тем не менее, ничего такого не произошло — поток частиц в этот раз был пренебрежимо мал.

А вот с третьим элементом — потенциальной магнитной бурей — получилось забавно. От самой вспышки если и произойдет магнитное возмущение (точнее, не от вспышки , а от связанного с нею коронального выброса), то об этом мы узнаем примерно через двое суток или позже — даже самый быстрый корональный выброс еще не долетал до Земли быстрее. Но поскольку Солнце сейчас уже достаточно активно, и там все время что-то происходит, вышло совпадение: за сутки до нашумевшей вспышки на Солнце произошел самостоятельный корональный выброс массы. Именно он достиг орбиты Земли в полдень 10 марта и вызвал геомагнитное возмущение.

Может ли на что-то повлиять это возмущение? «В первую очередь — через посредство СМИ — на психосоматику, — говорит Мягкова. — Люди верят во влияние слабого магнитного поля на собственное здоровье, а вера делает многое».

Доказательств настоящего влияния в рецензируемых журналах я не нашел — но, может быть, видел кто-то из других участников проекта?

Меня больше волнует влияние на электрические приборы. Магнитная буря в 1859 году (вероятно, самая мощная за последнее время) вырубила лишь телеграф — ну а что у них еще тогда было? Представляете, как опасно это может быть сегодня! Бог с ними, с водителями ритма (ок, не бог с ними — это мгновенная смерть для миллионов обладателей таких устройств, вживленных в сердце) — но выключатся компьютеры, и тогда рухнет просто все, от транспорта до водоснабжения. Или я зря паникую, и мы можем жить без компьютеров?