Как часто мы облучаемся на пунктах досмотра в аэропортах? За одну поездку, скажем, Москва — Нью-Йорк и обратно от двух до четырех раз, в зависимости от системы досмотра в аэропорту. В Шереметьево и Домодедово лично я всегда попадаю в сканер, в аэропорту Джона Кеннеди раз на раз не приходится: иногда ручной досмотр, иногда сканер. Сколько таких поездок за год у меня набирается? Минимум пять-шесть. Таким образом,  допустимую ежегодную дозу в 20 досмотров на сканере я легко могу выбрать полностью. Я не всегда знаю, какой именно сканер меня просвечивает — опасный или не особенно. И возможно, мой риск еще меньше. Но хотя я не превышаю допустимую дозу, думать об этом все равно неприятно. При этом, если судить по моим  знакомым, я путешествую мало — основная масса моих друзей летает вдвое чаще. То есть всем нам следует чаще выбирать опцию ручного досмотра? Обычно такой выбор всегда есть.

Откуда взялась эта ежегодная норма в 20 досмотров на рентгеновском сканере? Это новая рекомендация Роспотребнадзора на основании Федерального закона «О радиационной безопасности населения» и международных норм. На днях на сайте ведомства был опубликован документ о контроле за использованием лучевых установок для досмотра пассажиров. Поводом для беспокойства медицинских чиновников стал указ о создании комплексной системы безопасности на транспорте, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым после терактов в московском метро: очевидно, что просвечивать россиян будут еще чаще, и не только в аэропортах.

Поэтому нельзя сканировать весь пассажиропоток в метро, отмечает Роспотребнадзор. «Решение о возможности своего сканирования человек должен принимать самостоятельно, предварительно получив информацию о дозе облучения и возможных последствиях для здоровья», — говорится в документе. Под последствиями имеется в виду прежде всего повышенный риск раковых заболеваний. Однако после абсурдных заявлений главного санитарного врача России Геннадия Онищенко — например, он говорил, что грузинские вина опасны для здоровья, а вот прошлогодний смог в России совершенно безвреден, — сложно всерьез воспринимать любые заявления возглавляемого им Роспотребнадзора. Чтобы прислушаться к их рекомендациям, даже в тех случаях, когда нам говорят дело, надо обладать гигантским запасом здравого смысла. Но еще лучше — глубоким знанием предмета. На наши вопросы отвечает радиолог Михаил Плоткин.