На самый большой и населенный остров страны — Хонсю, — обрушились многометровые волны цунами после подводного землетрясения, которое произошло в 230 км от берега, к северо-востоку от Токио.

Сейсмическое агентство Японии заявило, что это самое сильное землетрясение в истории страны. Поразительно, до какой степени люди научились противостоять стихии: в стране отличное анти-сейсмическое строительство, небоскребы и большинство остальных домов выстояли. В твиттере из Токио пишут: «У меня только матрешки из шкафа попадали, у соседа шкафы».

Гораздо опаснее — цунами. В пределах 3-5 минут людей известили и начали эвакуацию. Это очень продуманная система, и все были готовы к действиям. Тем не менее ясно, что именно волны, обрушившиеся на Хонсю, унесут больше всего жизней.

<object width="640" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/k4w27IczOTk?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/k4w27IczOTk?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="390"></embed></object>

Австралийский сейсмолог, сотрудник правительственного агентства Geoscience Дэвид Джепсен объяснил мне, почему Японию так трясет, и как возникает цунами:

«В 150 км к востоку острова Хонсю с севера на юг проходит граница двух гигантских тектонических плит. Тихоокеанская плита — на которой как на тарелке “налит” Тихий океан — заползает под Азиатскую плиту со скоростью 9 см в год. Этот процесс называется субдукция. На Азиатской и находится остров Хонсю. Поскольку Азиатская плита тяжелая и трение велико, скольжение плит друг относительно друга не плавное: нижняя плита постоянно тащит за собой вглубь край верхней плиты, и сминает его. Иногда нижняя резко проскальзывает вниз, верхняя спружинивает вверх — и происходит землетрясение. Вода, находящаяся над спруживнишими плитами, получает резкий толчок — отсюда цунами.

В тех краях часто случаются землетрясения по этой схеме, но не сильнее 7.2 баллов (и цунами не больше 40 см); то, что случилось сегодня — в несколько сотен раз сильнее, 8.9 балла. Мы думаем, что зона резкого смещения плит имеет длину не меньше 1000 км. Цунами в море имело высоту 4 м, а дойдя до суши и ударившись о нее, выросло до 10 метров.

Иллюстрация: Сноб.Ру
Иллюстрация: Сноб.Ру

Толчки будут продолжаться еще несколько дней, но настолько же сильное землетрясение и такое же сильное цунами вряд ли повторится».

В городах горят нефтехранилища, на дорогах пробки. В прибрежных городах посмывало маленькие дома (например — дом престарелых), автомобили. Окончательный масштаб жертв неизвестен, цунами еще не дошло до южных провинций.

Как сказал мне твиттер-юзер Дмитрий, житель города Ниигато (на противоположном от Токио, западном побережье острова Хонсю), у них пока спокойно, но скоро начнется эвакуация: ученые обещают, что цунами обогнут Хонсю с юга, повернет на западный берег острова. Это опасно и для России: на это побережье смотрит Владивосток, где объявлено предупреждение. Жителей трех поселков Курильских островов уже эвакуировали. Предупреждение объявлено в 20 странах, в т.ч. Индонезии, Коста-Рике, Сальвадоре, Гватемале, на Гавайях.