Высокотехнологичные гаджеты из шпионских фильмов и фантастических романов постепенно проникают в нашу повседневную жизнь. И если раньше камера на кончике иглы могла появиться только в фантазиях сценариста, то уже в ближайшее время этот микроскопический девайс поступит в продажу.

Представьте себя самую обыкновенную спичку, мысленно отрежьте от ее головки 1 миллиметр, и вы сможете оценить размеры самой миниатюрной камеры в мире, которую недавно представили сотрудники немецкого института Фраунгофера вместе с японской компанией Awaiba.

Массовое производство обещают наладить к 2012 году. Создатели предполагают, что этот девайс будут использовать в медицине — камеру можно ввести в организм пациента на время операции. Правда стерилизовать видеокамеру нельзя — тонкая электронная начинка не выдержит ни нагрева, ни взаимодействия с химией, а значит, после каждого использования аппарат придется отправлять в мусорку. Зато в электронике, автомобилестроении и бытовой технике камеру можно будет применять по нескольку раз.

Но как конспиратор и параноик я уверен, что такая мини-камера обязательно попадает в плохие руки. Нет, не в руки ЦРУ и СВР — там все уже есть. А попадется в руки какому-нибудь оболтусу, который будет подбрасывать такие камеры в ваш дом, в вашу сумку, следить за вашей жизнью, — тем более что эти девайсы обещают быть довольно бюджетными.