Официальная часть открытия оказалась несколько затянутой — речь держали организаторы. Говорили о новой архитектуре: в этом году «АРХ Москва» поддерживает молодых архитекторов в кураторской программе «Next!» Когда все наконец закончилось, прямо у сцены мне удалось подловить Сергея Скуратова. Он рассказал, что для того чтобы стать хорошим архитектором, нужно проработать лет двадцать — не меньше.

Евгений Асс, представлявший на «АРХ Москве» проекты реконструкции ЦДХ, созданные в его мастерской, со Скуратовым не согласился.

Борис Уборевич-Боровский  рассказал о проекте Московского архитектурного общества, куда он тоже входит. С одной стороны, проект познакомит гостей выставки с результатами многолетней работы членов общества, а с другой — покажет то, что сейчас находится в разработке.

Основное движение происходило на втором этаже.

Архитектурные бюро старались вовсю — кто-то выставлял девушек в серебряных трико, кто-то угощал гостей клубникой, а «Цимайло, Ляшенко & партнеры» наливали мятный лимонад и шампанское.

Среди посетителей выставки был замечен Артемий Троицкий. Он рассказал, что «АРХ Москва» ему по барабану, а главного архитектора Москвы Троицкий назвал несколькими нецензурными словами и пожелал ему поскорее оказаться на нарах.

Василий Бычков  своего приятеля Троицкого политкорректно не поддержал.

Ольга Озерова