«Да здравствует жизнь!» — завершила торжественную часть церемонии ведущая Любовь Стрельникова — и толпа гостей, как стая амеб, хаотично хлынула вверх по ритмично чередующимся ступеням лестницы в помещения экспозиции.

Хаос и упорядоченность — одна из главных тем в современной науке о жизни на Земле; и художники (а надо сказать, все семь самых ярких объектов выставки сделали художники, не ученые) построили на этих двух линиях свои чудесные фантазии. Японский объект «Тексмока» — фигуры из живого дыма — идеальная иллюстрация порядка, возникающего из хаоса. Перед нами тумба со стеклянным верхом; под стеклом — ровная поверхность с 12 регулярно расположенными отверстиями, над ней — зеленая подсветка и беспорядочно клубящийся «живой дым». Ты выбираешь набор отверстий, в которых включаются нагревающие спиральки — и волшебным образом дым формирует очень красивые упорядоченные «соты».

Португальский художник Леонел Мура доверяет своему роботу (объект RAP, Robotic Action Painter) принимать все необходимые решения о хаосе и порядке — в искусстве. Робот двигается по листу бумаги 1х1 м и время от времени наносит на лист случайные линии разных цветов. При этом у него есть правило: если где-то уже есть красный цвет — там нужно дорисовать еще красным. Но делает он так не всегда, а, как это свойственно живым системам, лишь с какой-то вероятностью. В результате на листе может появиться, например, шесть мест, где есть густая сеть цветных линий, а может не появиться таких особых мест, и весь лист будет заштрихован равномерно. В какой-то момент робот решает, что пора остановиться и завершить картину — но лишь когда проедет над местом, где нарисован узор, похожий на некий эталон у него в голове; причем эталон все время меняется. В итоге за два дня робот создает произведение искусства, построенное на случайности и закономерности, опять же как вся наша жизнь.

На выставке есть две инсталляции, изображающие мозг; в обеих формируются «мысли», но по-разному: либо на основе строгого логического процесса, либо на основе хаоса.

В объекте немецкого художника Ральфа Беккера «нейроны» (объект «Inverted machine») — это две сотни гирек, развешанных на 27 рамках в составе гигантского объемного каркаса. Гирьки соединены нитками (всего 500 метров ниток!). В их развеске есть четкий порядок, приводящий всю систему в движение; группы гирек срабатывают как логические операторы и/или, что приводит к разным итоговым состояниям всей системы — и это метафора ответа, который выдает мозг после обсчета информации в нейронной сети.

Американский же «мозг» (объект «Алвин», автор Джейми О’Шиа) работает совершенно иначе: он представляет собой метафору хаоса как основного принципа работы мозга. Мы видим восемь «нейронов» — на самом деле это система из восьми сабвуферов, на каждый из которых насыпаны железные опилки. Приложив два пальца к этой инсталляции, мы тем самым включаем звук на случайно выбранном сабвуфере, опилки на нем начинают дрожать и выстраиваться пирамидкой, что приводит к формированию особого магнитного поля, замыканию цепи и, как результат, к включению звука на другом случайно выбранном «нейроне».

Фото: Джейми О’Шиа
Фото: Джейми О’Шиа

Корейский экспонат, в котором двое могут разговаривать друг с другом, и из их спокойной беседы вдруг развивается страшная какофония, полная катастрофа взаимонепонимания (вывод: их нейронные системы не смогли договориться); российский экспонат, где группа живых гигантских улиток ползает в виртуальном пространстве в окружении орнаментальных «аур»; российские же кольчатые черви под микроскопом и американская виртуальная собака, которую никому не удается приручить — все не перечислишь, а главное, с первого раза во всем не разберешься. Дело в том, что пояснения к экспонатам издевательски непонятные; мне удалось хоть что-то выяснить только потому, что на открытии были авторы объектов, и я их нещадно терзал вопросами.

Так что предлагаю всем обсудить остальные объекты в комментариях под этим репортажем. Давайте так: кто первым что-то выяснит, тот и пишет? Время есть: выставка открыта до 17 апреля. Жду ваших комментариев (желательно с фото)!