«Сноб» рад пригласить всех участников, читателей и друзей проекта на лекцию «Изобретая книгу», которую мы устраиваем в Лондоне совместно с Институтом книги в рамках Лондонской книжной ярмарки. Эту лекцию прочтет для нас прекрасный историк и писатель Сергей Аркадьевич Иванов — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии наук, профессор МГУ и СПбГУ.

В 2010 году Сергей Иванов получил премию «Просветитель» за книгу «1000 лет озарений. Удивительные истории простых вещей» вышедшую в издательстве «Вокруг света».

Эта книга — уникальная авторская энциклопедия открытий и изобретений, изменивших жизнь человечества на протяжении последних десяти веков, с тысячного по двухтысячный год. В книге Сергей Иванов исследует происхождение предметов и феноменов самых привычных – но в то же время удивительных, если приглядеться к ним внимательнее: нотного стана, шприца, пуговицы, презерватива, телефона... А по нашей просьбе Сергей Иванов прочтет в Лондоне лекцию о книге как таковой — о книге как об объекте, который человечество создало, любило, ненавидело, меняло и совершенствовало на протяжении всей своей истории.

Среди тем, о которых пойдет речь в ходе открытой лекции «Изобретая книгу»:

* От книги-свитка к книге-кодексу — и как этот переход отразился на содержании написанного;

* Папирус — пергамент — бумага: плюсы и минусы;

* От рукописи к печатной книге через Реформацию и Раскол;

* Книга как бытовой, религиозный и магический объект;

* Вопросительный знак как составрившийся восклицательный: происхождение печатных символов;

и многое другое.

Лекция профессора Сергея Иванова пройдет 14 апреля, начало в 19.00.

Место: Галерея CALVERT22

Адрес: 22 Calvert Avenue, London E2 7JP

Вход свободный. Ждем всех.