Североанглийский Блэкпул похож на Лас-Вегас для бедных. Пика своей славы город достиг во времена, когда поездка за границу, как правило, предполагала наличие билета в одну сторону на пароход в Нью-Йорк или Сидней. Тогда Блэкпул в поисках развлечений посещали миллионы британцев. Теперь от былой славы остались только пирсы с проломанными дощатыми полами и башня, напоминающая собой малобюджетную версию Эйфелевой. Сегодня в Блэкпуле устраивают дешевые stag do (мальчишники) и hen do (девичники), а там, где раньше продавались викторианские сладости, сейчас предлагают основное блюдо любого английского ночного похода по питейным заведениям: люля-кебаб.

На днях о Блэкпуле вспомнили из-за очередного секс-скандала. К сожалению, на этот раз обошлось без жен спикеров парламента, позирующих в неглиже для сомнительных журналов, и без какого-нибудь члена либерально-демократической партии, пойманного с гей-проституткой. Все намного серьезнее: полиция раскрыла сеть педофилов, в которую за последнее десятилетие попались более 60 девочек от 11 до 15 лет. Одна девочка была убита, еще одна пропала без вести.

Впечатляет не только размах сети. Выяснилось, что полиции о ней было известно несколько лет, и, похоже, существование проблемы если не активно скрывалось, то точно замалчивалось. При этом дело об убийстве девочки Шарлин Даунс (Charlene Downes) развалилось еще в 2007 году. А подсудимые, выходцы из Ирана и Иордании, позже подали в суд на полицию и получили компенсацию за моральный ущерб в размере по 250 тысяч фунтов каждый. И до сих пор продолжают заниматься тем же бизнесом, что и раньше: один торгует недвижимостью, другой — хозяин кафе-кебабной, сменившей впоследствии свое название с Funny Boyz на Mr Beanz. И даже если они действительно невиновны (в конце концов суд присяжных их оправдал), то сам факт того, что полиция нашла 60 случаев посягательств над детьми в 11 подобных кафе города, но при этом нигде эту информацию не афишировала, вызывает кучу вопросов.

Объяснение этого трудноперевариваемого факта заключается, по моему мнению, в его расовом аспекте: все пострадавшие девочки были белыми, а мужчины — мусульмане. И хотя подавляющее большинство секс-преступников в Британии — одинокие белые мужчины, расследование The Times показало, что в выборке из 13 североанглийских городов 50 из 56 преступников, совершивших серийные сексуальные преступления, — мусульмане. Получается, во-первых, полиция решила, что на фоне общей тенденции роста преступлений этого рода мусульманские преступления ничтожны, а во-вторых, полицейские чины настолько боятся ярлыка «институционального расизма», который повис на них с дней расследования убийства Стивена Лоренса (Stephen Lawrence), что готовы спустить на тормозах дело о преступлении, совершаемом расовым меньшинством против расового большинства. Сами же полицейские, скорее всего, оправдают свое бездействие нежеланием раскачивать лодку и стремлением сохранить целостность комьюнити. Действительно, кто хочет повторения межэтнических столкновений, произошедших несколько лет назад в другом северном городе — Брэдфорде?

Возможно, полицию можно понять. Но мне непонятно вот что. Я только проездом был в Иордании и никогда не был в Иране, но могу предположить, что за описанные преступления там либо закидают камнями, либо отрубят все лишние части тела, либо сделают и то, и другое. Получается, что сам западный образ жизни способствует развращению мусульман, которые получают, с одной стороны, защиту свободы вероисповедания (чего нельзя, например, сказать о христианах в Афганистане), с другой — возможность совершать преступления, которые немыслимы у них на родине.

Политкорректность политкорректностью, но все же хотелось бы, чтобы полиция не боялась раскачивать лодку, а мусульманское комьюнити — признать проблему, а не покрывать преступников. Белым девочкам же можно пожелать не гулять по ночам по Блэкпулу. Какими бы вкусными кебабами их там ни угощали.