Спектакль, который от начала и до конца создан семейным тандемом писателя Жан-Жака Грено и актрисы Кати Гранди, проходил в театре La Cartoucherie. Когда-то здесь находился патронный завод. В 1970-м здание получило вторую жизнь благодаря французскому режиссеру русского происхождения Ариане Мнушкиной, создательнице «Театра Солнца» (Theatre du Soleil). Сам «Театр Солнца» по-прежнему дает здесь свои представления, но часто сцену отдают режиссерам со всего мира для воплощения самых смелых идей.

 

Фото: Екатерина Малыхина
Фото: Екатерина Малыхина

Внутри театр напоминает шикарную старинную дачу с мезонином и канделябрами, где зритель неожиданно превращается в долгожданного гостя, зашедшего вечером на чашку чая.

Спектакль проходил в самом маленьком зале театра, рассчитанном на 60-70 человек, но даже он был заполнен только наполовину. Успев перед спектаклем перезнакомиться почти со всеми зрителями, я с удивлением обнаружила, что из русских я была там одна. Пресс-секретарь театра Мишель Лятраверс попыталась меня обнадежить.

А вот автора постановки Жан-Жака Грено отсутствие на представлении русских зрителей ничуть не удивило. По его словам, русские не любят, когда чужие говорят о вещах, которые не красят Россию. Грено рассказал, что когда пару лет назад представлял этот спектакль на фестивале в Авиньоне, то видел, как афиши сдирали и рвали в клочки какие-то неизвестные люди. Там же один русский журналист, которому он предложил программку, швырнул ее Грено в лицо. Такая реакция неудивительна, потому что спектакль вышел довольно резким и откровенным.

Спектакль «Я — Анна Политковская» — это внутренний монолог журналистки. Искренность и эмоциональность актрисы Кати Гранди заставила многих зрителей предположить, что актриса была близко знакома с погибшей.

Однако, как оказалось, лично знакомы они не были. Но еще задолго до убийства Жан-Жак Грено и Кати Гранди пристально следили за Политковской и читали ее чеченские репортажи. После спектакля публика долго не отпускала актрису.

В соседнем зале был организован фуршет при свечах. Гранди и Грено принимали поздравления и объясняли, почему трудно ставить спектакль на такую тему.

Чуть позже мне удалось поговорить и с Кати Гранди. Она рассказала, какой они хотели показать Анну Политковскую в своем спектакле и каково это — играть погибшую журналистку.

Этим летом спектакль покажут на театральном фестивале в Авиньоне. Жан-Жак Грено признался мне, что хотел бы вывезти его и в Россию, но сомневается, что российские власти позволят ему это сделать.