У Буэнос-Айреса, как и у каждой столицы, есть свои туристические Мекки, а есть закоулки и уголки, которые открываются далеко не каждому. Есть места, которые любят сами городские жители, а есть совершенно особенные места для приезжих. И сегодня речь о тех местах, которые не лежат на поверхности и не открываются с первого взгляда.

Первую остановку стоит сделать в Белграно. Важно только иметь в виду, что это такой чайна-таун Буэнос-Айреса, и места здесь соответствующие. Например, в ресторане LaCumma перуанские владельцы с удовольствием угощают гостей севиче из морской рыбы и коктейлем pisco sour, и вполне можно подумать, что ты не в Аргентине вовсе, а в Чили или Перу. А в испанском ресторане Johnatan, что напротив площади Рафаэля Фернандеса, можно попробовать очень вкусное мясо по местным рецептам и самые разные сочетания тапас. В то время как ресторан Mooi очень напоминает типичное нью-йоркское кафе: шумное и многолюдное. Напротив него, кстати, по выходным открывается выставка живописи, где можно найти картины, изображающие Буэнос-Айрес таким, каким его видят местные жители.

И еще один ресторан в этом же районе, мимо которого просто нельзя пройти хотя бы из-за названия — Pipi Cucu. Он находится в старом доме, обладает довольно простым интерьером (белые скатерти, деревянные стулья темного дерева, белые стены с минимумом картин) и таким же простым меню. Секрет лишь в том, что это настоящая домашняя кухня и домашние вина. Алкоголь владельцы привозят от друзей из Мендосы, а готовят сами.

Кстати, если вас интересует тема алкоголя, то лучший виски, по словам аборигенов, в ресторане Ocho7Ocho! Проблема только в том, чтобы найти этот ресторан: никакой официальной вывески у него нет.

На площади возле Музея изящных искусств вы найдете кафе Ferrarri and Mazeratti (и там же неподалеку находится более чем достойный визита туриста торговый центр дизайна и шопинга), где вот уже пять лет работает шеф-поваром Андрес Брунеро. Андрес — настоящий фанат своего дела. Даже в свободное время он работает: посещает кафе, бары, рестораны и пиццерии своего города и чужих городов, чтобы понять, как он говорит, «что сегодня в тренде». Есть у него и свои любимые места в городе. В частности, он любит бывать в пиццерии Банчеро в районе Ла Бока. «Это очень типичное место для этого района: когда выигрывает местный футбольный клуб "Бока Хуниорc", владельцы кафе дарят по пицце всем фанатам команды. Просто выносят на улицу и угощают!» А еще Андрес рекомендует пиццу на тонком тесте и пирожки с начинками (empanadas) в ресторане «Эль Куартито».

Для тех, кто приехал в Аргентину за более интересными кулинарными находками, чем пицца и empanadas (хотя я не рекомендую проявлять подобный снобизм), ресторан южноамериканской кухни Casa Felix в районе Чакарита. Там владелец и его жена кормят самыми изысканными блюдами только тех, кто зарезервировал места заранее. Ресторан работает лишь с четверга по субботу, и подают там только то, что вырастили сами хозяева.

И наконец, район Пуэрто-Мадеро — потому что не можем же мы побывать в Буэнос-Айресе и не заехать в порт! В ресторане Tres Quartas и шикарный вид на Рио-де-ла-Плата, и отличная каталонская кухня — ее рекомендуют даже те, кто жил в Каталонии и знает, как выглядят эти блюда в оригинале. Совершенно точно это далеко не полный список лучших мест в Буэнос-Айресе, но для первых дней в городе — подходящий способ не остаться голодным. А если у кого-то есть свои пароли и явки, то этот список можно и нужно дополнить.