Джордж Тиллер был убит 31 мая во время службы в храме Реформированной лютеранской церкви в Уичите, крупнейшем городе штата Канзас в центральной части США. Убийца застрелил Тиллера через несколько минут после начала службы. Угрожая оружием пытавшимся остановить его прихожанам, он вышел из храма и уехал на автомобиле. Через три часа в 270 километрах от Уичиты по подозрению в убийстве был арестован 51-летний Скотт Редер. Про него известно лишь то, что он имел проблемы с законом и оставлял комментарии радикального содержания на сайтах противников абортов.

67-летний доктор Тиллер был одним из трех врачей в США, делавших аборты на поздних стадиях беременности по медицинским показаниям. Абортами Тиллер, дерматолог по образованию, занялся после смерти своего отца, тоже врача. Как оказалось, Тиллер-старший начал делать аборты еще в 1940-е, после того как пациентка, которой он отказал в помощи (тогда эта операция еще была запрещена), умерла после непрофессиональной подпольной операции. После легализации абортов в 1973 году Джордж Тиллер стал одним из ведущих экспертов по прекращению беременности на поздних сроках — в значительной степени благодаря благотворительным организациям, которые рекомендовали его пациенткам и финансировали операции.

Джордж Тиллер уже становился жертвой покушения. В 1993 году радикальная противница абортов прострелила ему обе руки. Тогда Тиллер привлек к себе дополнительное внимание тем, что отказался от обезболивающих. Незадолго до ранения он вылечился от алкоголизма и наркозависимости, которые едва не стоили ему врачебной лицензии. Покушению предшествовали агрессивные акции протеста и открытые угрозы в его адрес. В 1986 году в клинике Тиллера был совершен поджог. В 1991-м во время демонстраций против его деятельности были арестованы 2000 человек. По словам друзей и коллег врача, его клиника постоянно подвергалась нападениям.

Тиллер много лет ходил с охраной, ездил на бронированной машине и носил бронежилет. Его пациенток тоже приходилось охранять.

Противники абортов пытались запретить деятельность Тиллера в судебном порядке. Расследование вел бывший генпрокурор Канзаса Фил Клайн. Законы штата разрешают прерывать беременность на 22-й неделе и более поздних сроках только в случаях, если плоду и матери грозит смерть или «непоправимый и существенный ущерб здоровью». Для проведения аборта требуется рекомендация независимого эксперта. В 2009 году суд рассматривал «ненадлежащие связи» Тиллера с экспертом Анн Кристин Нойхаус — из соображений безопасности она была вынуждена осматривать пациенток в клинике Тиллера. Присяжные полностью оправдали Тиллера.

Тиллер — четвертый врач, убитый в США противниками абортов. Их первой жертвой стал в 1993 году гинеколог Дэвид Ганн. В 1994-м бывший пресвитерианский священник Пол Хилл застрелил врача Джона Байярда Бриттона и его помощника. В том же году в бостонской больнице были убиты две медсестры и ранены еще пять человек. В 1998 году был застрелен гинеколог Барнет Слепиан. Тогда же от бомбы, взорванной у клиники в Алабаме, погиб полицейский и были ранены еще несколько человек. Бомбу заложил ультраправый экстремист Эрик Рудольф, противник абортов и однополых союзов, который позже устроил взрыв во время Олимпиады в Атланте. В остальных случаях обошлось без погибших.

Убийство доктора Тиллера вернуло тему абортов в центр общественного интереса и вызвало бурные дискуссии в американских СМИ и социальных сетях. Президент Обама осудил убийство Тиллера. Обама считается сторонником абортов. Последний раз он публично высказался на эту тему в мае перед выпускниками католического университета Нотр-Дам — президент призывал сторонников и противников абортов к диалогу. Его выступление сопровождалось массовыми протестами.

Большинство организаций, выступающих против абортов, осудили и убийство, и самого убитого. При этом во многих из них опасаются мести своих радикальных оппонентов.