Сегодня — День Земли. В честь этого события пользователи Google могут видеть вот такой логотипчик:

 

Кто-то отправится убирать мусор, кто-то отнесет деньги пандам. Это хорошо, но я считаю, что важнее сделать что-то, что изменит наше собственное отношение к планете. Я утверждаю, что наш мозг имеет особый режим работы, в котором мы чувствуем глубинную суть природных объектов, связь с ними, и каждый может ощутить это при помощи набора простых упражнений. В этом режиме человек по определению не может гадить, а может только любить.

Психолог Уильям Джеймс больше ста лет назад подметил: состояние сверхсознания (при медитации, молитвенном трансе, под психоделиками) почему-то всегда включает в себя ощущение прямой связи со всеми элементами мира — единства, эмпатии по отношению к объектам природы. «Мне казалось, что складки гор на поверхности Земли — это складки моей кожи, — сказала мне одна из участниц балтиморского псилоцибинового эксперимента, о котором я пишу серию материалов. — Виноград, который я съела, казалось, состоит из солнечного света, который его взрастил, и минералов почвы, на которой он рос».

Это ощущение хорошо знакомо всем, кто хоть немного занимался йогой: сразу после занятия не хочется сникерс, а хочется очень свежий помидор или яблоко, причем ты четко распознаешь плоды разных сортов и разного качества. Я думаю, что человек биологически запрограммирован на то, чтобы ощущать себя частью живой природы, и только городской стресс может зашорить, закрыть нам глаза на эту связь.

Йога, медитация — словом, все, что снижает стресс и повышает осознанность, концентрацию на «здесь и сейчас», — это самый простой путь для того, чтобы прямо сегодня переключить мозг в его нормальный режим.

Мне кажется, если каждый отправится в зал и хотя бы на час создаст себе эти условия, мы перестанем разрушать и начнем сохранять.

Намасте!

Фото: Натали Арефьева
Фото: Натали Арефьева