Газеты узнали о похищении Ивана Касперского, сына российского миллионера, разработчика антивируса, случайно. Вероятно, проболтался кто-то из однокурсников Ивана Касперского (факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ). Касперский-старший не собирался ни в милицию ходить, ни в СМИ обращаться. Как поступает адекватный житель России, если его ребенка похищают? Тихо идет к старым знакомым из ФСБ и готовит нужную сумму — так и поступил Евгений Касперский, если верить опубликованной информации.

Официально Иван в розыске не находится, от комментариев его родители отказываются, а «Лаборатория Касперского» распространила заявление с просьбой не обсуждать личную жизнь своего основателя. Поэтому основной источник информации — бульварное издание Life News. По их версии, все закончилось хорошо, и Касперский уже вернул сына, заплатив три миллиона евро.

Эта история, случайно просочившаяся в СМИ, вернула к жизни сюжет о киднэппинге, казалось бы, похороненном в девяностых. Адвокат Сергей Забарин сказал газете «Известия», что у богатых людей в Москве регулярно крадут детей, однако родители предпочитают не привлекать милицию, тихо выплачивая похитителям нужную сумму. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов рекомендует состоятельным людям вывозить детей за границу, поскольку киднэппинг в России «носит хаотический, но жесткий характер».