Роскомнадзор подал иск к «Серебряному дождю» в Арбитражный суд Москвы из-за того, что радиостанция имеет лицензию на вещание в Сочи, однако к нему так и не приступила. Компании грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей и даже аннулирование лицензии.

«Мы выигрываем конкурсы и получаем лицензии на вещание в разных городах. Одним из таких городов был Сочи, — рассказал проекту «Сноб» Дмитрий Савицкий. — По правилам выдачи лицензии мы должны начать вещание сразу после ее получения.  Сделать это физически невозможно, потому что существует масса бюрократических проволочек: необходимость проводить натурные испытания, получать всякие дополнительные согласования и прочее. Поэтому ни мы, ни кто-то другой выйти в эфир сразу после получения лицензии не может».

Обычно от момента получения радиостанцией лицензии до выхода в эфир проходит от 10 месяцев до 2-3 лет. Почему в этот раз Роскомнадзор усмотрел нарушение и зачем ему понадобилось чинить «Дождю» препятствия, Дмитрий Савицкий не знает, но собирается выяснить в ближайшее время. По его словам, ведомство не имеет права никого штрафовать и тем более отзывать лицензию — для этого есть суд, который будет принимать решение. Суд может отказать в штрафе и отзыве лицензии, если радиостанция докажет, что в отсутствии вещания нет ее вины.

Гендиректор «Серебряного дождя» уверен, что все будет в порядке и в скором времени радиостанция начнет вещать в Сочи. «В эфир мы выйдем, по нашим предположениям, в сентябре 2009 года», — сказал Дмитрий Савицкий.

Некоторые эксперты склонны связывать эту историю с предстоящей Олимпиадой: в этот период частота будет очень востребована. По словам Савицкого, у «Дождя» не было планов начать вещание в Сочи именно к Играм — когда компания выиграла конкурс, еще не было известно, где состоится Олимпиада.

Николай Пророков