1. Сегодня в 18.00 центр Москвы снова будет перекрыт из-за репетиции парада. Журналисты «Известий» подсчитали, сколько стоит такая репетиция — 120 миллионов рублей. По их прикидке, совместные затраты Минобороны и столичного правительства на парад Победы составят в этом году порядка 600 миллионов рублей. Это нетто; если гросс, то надо бы еще прибавить издержки из-за адских пробок, в которых водители наверняка снова будут материться до глубокой ночи. Кстати, пару дней назад после второй репетиции парада у моих знакомых на Тверской в кране не было воды — так, совершенно незапланированно жители как минимум одного дома остались без утреннего душа. Понятно, они думают, что все это из-за того, что у них под окнами ездили тяжелые танки и ракетные установки и что их моральный ущерб тоже можно прибавить к стоимости той репетиции. Ну зачем нужно было показывать архивную военную технику в прошлом году, я могу понять: круглая дата. А с какой стати мы опять смотрим на этих монстров в центре города? По-моему, это просто бред. И еще большим бредом кажутся масштабы празднества: в этом году в параде строем пройдут более 20 тысяч военных — на 9 тысяч больше, чем в прошлом, юбилейном, году.

2. По просьбе Италии и Франции, которые буквально наводнены нелегальными мигрантами из Туниса и Северной Африки (25 тысяч человек с начала года), Еврокомиссия разрешила в чрезвычайных случаях снова установить пограничный контроль в зоне Шенгенского соглашения. Правда, еврокомиссары пока не определились, при каких именно обстоятельствах страны Шенгенского соглашения смогут прибегать к этой мере. В общем, пока идут дебаты в комитетах и комиссиях, мы можем расслабиться: путешествуя по Европе, мы имеем полное право оставлять паспорта в гостиничных сейфах.

3. Ликвидаторы впервые с начала аварии на «Фукусиме-1» вошли в здание первого энергоблока станции. Они находились там не больше сорока минут: сначала нужно установить вентиляционные установки, чтобы обезопасить себя от радиации. Шагом номер два станут работы по охлаждению реактора.

4. За те четыре дня, что прошло с момента уничтожения бен Ладена, рейтинг Обамы вырос на несколько пунктов. Сегодня Обама, вероятно, еще немного его вырастит: он впервые посетит Ground Zero в качестве президента США. Никаких официальных заявлений, в плане визита — приватное общение с членами семей погибших в теракте 11 сентября 2001 года.

5. В Австралии в возрасте 110 лет умер последний участник Первой мировой войны. Клод Стенли Чоулз в возрасте 15 лет поступил на службу в британский флот.

6. Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных размеров штрафов за взятки, помимо возможного тюремного срока. Установлена и иерархия взяток: «простая» — до 25 тысяч рублей, «значительная» — от 25 тысяч до 150 тысяч рублей, «крупная» — от 150 тысяч до 1 миллиона рублей, «особо крупная» — свыше 1 миллиона рублей. Максимальный штраф за взятку будет 500 миллионов рублей. Все коррупционеры, наверное, уже очень испугались.

7. У депрессии — мы имеем в виду не просто дурное расположение духа, а клиническую депрессию — обнаружился положительный побочный эффект, сообщает Journal of Abnormal Psychology. Исследование университета Базеля показало, что пациенты в состоянии депрессии значительно лучше справляются с принятием стратегических решений, чем люди со здоровой головой. Двум группам испытуемых предлагалось сыграть в компьютерную игру, принимая на работу воображаемых соискателей. За каждого удачно найденного кандидата для интервью испытуемые получали вовсе не воображаемый денежный бонус. И депрессивные игроки справились с задачей значительно лучше, с большим занудством подходя к выбору кандидатов, и заработали больше, чем здоровые гармоничные добровольцы.