В июне в Таллине, Вильнюсе и Риге откроется ресторан в небе. Это проект, который уже был представлен во многих странах и наконец добрался и до территории бывшего СССР. С 8 по 12 июня ресторан обоснуется на площади квартала Ротерман, точнее над площадью. Когда рестораторы побывают в других странах Балтии, пока неизвестно, но в их планах сделать это в июне этого года.Обед на 50-метровой высоте придумали в Бельгии и продегустировали уже в большинстве европейских стран. Гурманов поднимают на высоту с помощью специального подъемного крана. На платформе расположены стол, стулья для гостей, общим числом 22, и места для обслуживающего персонала. Повар, кстати, поднимается наверх вместе с гостями. Ресторан весит шесть тонн, и вся еда и напитки готовятся там же, на глазах у гостей. При желании в ресторане можно заказать живую музыку, и тогда музыкантов поднимают на ту же высоту вторым краном.

А до середины мая в Сингапуре идет ежегодный Singapore Biennale Festival. У  тех, кто успеет попасть туда в это время, будет уникальная возможность: остановиться… в статуе, которая временно стала отелем. Речь о скульптуре Мерлион, которая была создана почти полвека назад дизайнером Фрезером Бруннером. Выбор объекта, разумеется, не случаен: Сингапур в переводе означает «город льва», а Мерлион — это  морской лев, то есть символ города. Девятиметровая статуя выглядит как львиная голова на рыбьем туловище. Стоимость ночи проживания в импровизированном отеле невелика: всего 150 сингапурских долларов. И это несмотря на то, что разместиться здесь смогут только два человека одновременно. В их распоряжении будут комната с кроватью и ванная, а вот завтракать придется в соседнем Fullerton Hotel. Открылся отель в статуе всего две недели назад, но планируется, что он будет принимать гостей и после биеннале.

Тем временем на острове Канкун в Мексике готовится к открытию подводный музей — идеальный вид досуга для тех, кто увлекается и дайвингом, и искусством. Subaquatic Sculpture Museum будет вмещать 400 скульптур, расположенных на разной глубине. Исследовать предметы искусства придется не во время прогулки по залам с аудиогидом, а погрузившись на дно морское в снаряжении, с загубником во рту. Впрочем, создатели музея обещают, что для некоторых «залов» будет достаточно набора для снорклинга, то есть трубки, маски и ласт. Первые три скульптуры в человеческий рост уже установлены, и работы по формированию музейного фонда активно продолжаются. По плану площадь музея составит несколько квадратных километров. Так что готовиться к такому основательному заплыву можно уже начинать.