Открылась девятая по счету Неделя декора, которая пройдет в Новом Манеже с 4 по 7 июня. В этом году на выставке, которую устраивает журнал «Мезонин», известные российские архитекторы и декораторы создают жилые пространства в рамках концепции «Мужчины и женщины: интрига интерьера». Залы Манежа  поделены по гендерному принципу: в одном — работы мужчин-архитекторов, в другом — женщин-декораторов.

Главный редактор журнала «Мезонин» и куратор выставки Наташа Барбье хотела продемонстрировать публике разные взгляды на пространство — рациональный мужской и интуитивный женский, но при этом не исключала сюрпризов. Открывая Неделю декора, Барбье подчеркнула, что очень рада тому, что выставка вновь состоится в Новом Манеже, камерное пространство которого идеально подходит для такой экспозиции.

 

Во время церемонии открытия была вручена премия «Дизайнер года». Редакция журнала «Мезонин» отобрала наиболее, с ее точки зрения, интересные интерьеры российских дизайнеров за последние полтора года и попросила экспертов провести анонимное голосование. Победителем стала дизайнер из Санкт-Петербурга Жеся Михайлова.

Среди участников Недели декора — архитектор Борис Уборевич-Боровский, который показал интерьер игровой комнаты.

 

В основной экспозиции — работы известных декораторов, среди которых Алла Чубарова и Мария Романова, Леонид Зайцев, Дмитрий Алексеев и театральный художник Павел Каплевич. Работая с подручным материалом, предоставленным им известными мебельными и интерьерными брендами, они оформили кто детскую, кто спальню, кто гостиную и столовую.

Два спецпроекта выставки — «Топ-10 тканей» и «Топ-10 предметов дизайна», выбранные российскими экспертами, — призваны продемонстрировать взгляд отечественных профессионалов на мировые тенденции интерьерного дизайна. В числе экспертов — член клуба «Сноб» дизайнер Стас Жицкий.

 

Стас Жицкий признался, что немного устал от традиционного декораторства, когда дизайнеры действуют в рамках давно устоявшихся приемов. Поэтому они с Сергеем Кужавским позволили себе маленькое хулиганство: предметы, отобранные ими для «Топ-10», были завернуты в оберточную пленку, что вызвало недоумение некоторых не столь продвинутых в дизайне посетителей, потребовавших вернуть деньги за входной билет.

По окончании церемонии Наташа Барбье призвала гостей устроить спонтанный перформанс и пойти «пощелкать пупырышками от оберточной пленки», в которую были завернуты пресловутые 10 самых оригинальных предметов дизайна.

 

Николай Пророков