1. Земельный суд Мюнхена 12 мая приговорил 91-летнего уроженца Украины Джона (Ивана) Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, признав его виновным в пособничестве убийству около 28 тысяч заключенных-евреев концентрационного лагеря Собибор.

2. Об ужасной новости дня пишет Газета.ру: следственный комитет России подтвердил, что найденная еще 27 апреля мертвой 16-летняя девушка — это Виктория Теслюк, дочь Роберта Теслюка, генерального директора «ЛУКОЙЛ-Казахстан». Это стало известно в результате генетической экспертизы.

3. Часть абитуриентов в этом году может не поступить в вузы, потому как готовились весь год они не к тем экзаменам. Документ об изменении списка вступительных экзаменов в вузы был подписан министром образования Фурсенко 1 января, но Минюст не согласовывал документ: видимо, ждали чего-то — не дождались, и в мае приказ вступил в силу. Теперь у многих школьников просто может не хватить времени для подготовки к новым госэкзаменам.

4. Канал CNN сообщает, что ранним утром самолеты НАТО обстреляли резиденцию Муаммара Каддафи. Пока о жертвах не сообщается. Напомню, что 1 мая в результате авианалета в Триполи погибли сын и три внука ливийского лидера. Сам он не пострадал, хотя находился в том же здании.

5. Автопортрет Энди Уорхола был продан на аукционе Christie's за 38,4 миллиона долларов, а думали, что уйдет не больше чем за 20 миллионов. Работа Уорхола, созданная в 1963-1964 годах, стала самым дорогим лотом аукциона послевоенного и современного искусства. Картина также установила рекорд цены для автопортретов Уорхола. Кто купил и кто продал, как обычно, неизвестно. 

6. Премьер Путин обкатывал очередное чудо «АвтоВАЗа» «Ладу Гранта» вчера, но «Коммерсант» с репортажем Андрея Колесникова  вышел сегодня — это надо читать. Премьер позвал Колесникова с собой в машину, которая завелась лишь с третьего раза: «Памперсы надели? — обернулся премьер, притормаживая перед выездом на трек. — Молчите... Значит, не надели. А зря».

7. Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи получил почетную премию Каннского фестиваля. В то время как российские режиссеры со своими фильмами даже не попали в конкурсную программу.