Новая Зеландия — островное государство в Тихом океане, в котором живут 4,2 миллиона человек и 40 миллионов овец, — улучшила свои позиции после прихода к власти коалиционного правительства бывшего сотрудника инвестиционного банка Merrill Lynch Джона Кея, стабилизировавшего политическую ситуацию в стране. Ближайший сосед и конкурент Новой Зеландии, Австралия, занимает в рейтинге 19-е место — не в последнюю очередь из-за проблем с ксенофобией.

Рейтинг основывается на 23 критериях, включающих политическую стабильность, число убийств и насильственных преступлений, угрозу терроризма, внутренние конфликты, соблюдение прав человека, вероятность беспорядков, участие в войнах, доступность оружия. По этим критериям оцениваются 144 государства.

В десятку самых мирных стран вошли Норвегия, Дания, Исландия, Австрия, Швеция, Япония, Канада, Финляндия, Словения.

Замыкают рейтинг (с конца) Ирак, Афганистан, Сомали, Израиль, Судан, Конго, Чад, Пакистан, Россия и Зимбабве.

Руководитель Института экономики и мира Клайд Макконахи утверждает, что существует прямая связь между уровнем насилия и экономическим прогрессом. По его подсчетам, ежегодные потери от войн, преступности и беспорядков составляют 7,2 триллиона долларов с учетом прямых расходов и упущенной выгоды.

В среднем за последний год мир стал менее безопасным. Среди причин авторы отчета называют экономический кризис, увеличение числа локальных конфликтов, рост безработицы, цен на еду и топливо и недовольство населения, которое дестабилизирует обстановку во многих странах.

Россия занимает в рейтинге 136-е место. Это на три позиции хуже, чем в прошлом году. Главными причинами ухудшения авторы доклада считают войну с Грузией, конфликт с Украиной и очень большое число заключенных по отношению к населению. Эта пропорция выше только у одной страны в мире — США, которые занимают в рейтинге 83-е место.

Позиция Соединенных Штатов улучшилась по сравнению с прошлым годом на 14 пунктов в связи со снижением террористической угрозы. Это, подчеркивают составители индекса, единственная причина повышения рейтинга США.

Среди самых небезопасных мест в мире назван Израиль. Крайне низкая позиция страны, которая занимает 141-е место, может быть вызвана тем, что у Израиля плохие показатели по количеству военнослужащих, уровню тяжелых вооружений и объемам импорта оружия. Только часть критериев рейтинга основывается на экспертных оценках, другая часть — на статистических данных.

Согласно рейтингу, самый большой прогресс в сфере безопасности произошел в Боснии-Герцеговине — она поднялась на 23 позиции и занимает теперь 50-е место. Это связано и с возвращением беженцев, и с уменьшением числа полицейских, и со снижением преступности. Самое серьезное ухудшение ситуации с безопасностью произошло на Мадагаскаре, где в ходе военного переворота погибли 28 человек. Сейчас страна занимает в рейтинге 72-е место, это на 30 позиций ниже, чем в прошлом году.