1. Михаил Прохоров подтвердил свое согласие занять должность лидера партии «Правое дело». Его условие – полный карт-бланш: он намерен кардинально изменить «Правое дело», возможно, даже название партии. Как сказал бизнесмен журналистам, это решение было «нелегким и во многом неожиданным даже для самого себя».

2. Финал чемпионата мира по хоккею закончился убедительной победой сборной Финляндии. В воскресенье в Братиславе финские хоккеисты разгромили шведов со счетом 6:1. А сборная России проиграла чехам матч за третье место 7:4 . Ну и что, главное не победа, а чтобы все чемпионаты по всем видам спорта проходили в России.

3. РЖД подготовили проект организации железнодорожного сообщения к чемпионату мира по футболу 2018 года. Для перевозки 500 тысяч болельщиков предлагается построить две скоростные магистрали, закупить более 100 скоростных поездов и запустить аэроэкспрессы во всех городах, где будут проходить матчи. Итоговая стоимость проекта превысит 1 триллион рублей. Как рассказал источник «Коммерсанта», найти частных инвесторов для проекта никто не надеется. Он сверстан исходя из того, что основные деньги предоставит государство. Ничего, что большую часть денег украдут. Главное, чтобы рельсы остались. http://kommersant.ru/doc/1641271

4. Правительство России зачем-то продолжает злить правительство Японии. На Южные Курилы съездил вице-премьер Сергей Иванов, что вызвало дежурный, но искренний протест японского МИДа. Министр иностранных дел Такэаки Мацумото вызвал посла РФ в Токио и заявил ему, что «это ранит чувства нашего народа и вызывает сожаление».

5. Сотни проживающих в Сирии палестинцев прорвали границу с Израилем в районе Голанских высот. Палестинцы забрасывали солдат камнями. Солдаты ЦАХАЛа открыли огонь. Убито, по разным данным, от четырех до 15 участников прорыва. Это случилось в день Накбы — национальной катастрофы палестинского народа, который палестинцы отмечают в день основания государства Израиль. Сирия официально пребывает с Израилем в состоянии войны, но этот пограничный инцидент первый за 37 лет. Теперь все гадают, кому это понадобилось.

6. В Гватемале, где происходит в среднем 18 убийств день, поставлен рекорд: на ферме на севере страны обезглавлены 27 человек. Полиция предполагает, что нападение на ферму могло быть связано с субботней ликвидацией Арольдо Леона, одного из крупных  мексиканских наркоторговцев, которым Гватемала служит базой.

7. Анджелина Джоли снимает фильм об отношениях между сербом и боснийской мусульманкой за несколько дней до начала войны в Боснии. Ее режиссерский дебют будет называться «В краю крови и меда» (In the Land of Blood and Honey) и выйдет на экраны в США 23 декабря 2011 года. При этом Джоли, которая сама написала сценарий картины, в кадре не появится.