...Например, отпечатанное на принтере и аккуратно заламинированное сообщение в ювелирном отделе церковной лавки: «Братия и сестры! Товары нашего отдела не подлежат обмену и возврату даже в самых трагических обстоятельствах. Аминь».

...Например, известный политолог Г., утомленно говорящий с трибуны журналистам: «Я действительно считаю необходимым бороться за возрождение России, как бы цинично вы ни относились к тому, что я произношу эти слова», и известный историк И., немедленно уточняющий из зала: «Вы хотите сказать, как бы цинично мы ни относились к тому, как цинично вы произносите эти слова?»

…Например, интеллигентная дама говорит подруге с печальным вздохом: «И всего-то два слова про меня в его романе написано: “Волею судьбы я оказался в Крыму”!»

...Например, таксист, измученный ожиданием момента, когда можно будет продолжить движение по перекрытой ради очередного кортежа улице, среди полной тишины вдруг говорит со сладострастным злорадством: «А я один раз видел, как менты кросс бежали!..»

...Например, гинеколог и хирург в курилке областной больницы обсуждают раннюю смерть дальнего родственника гинеколога. Гинеколог планирует в ближайший выходной смотаться на кладбище, положить цветочки. Хирург кивает и сочувствует, потом похлопывает коллегу по плечу и бодро говорит: «Ну, поедешь — всем привет передавай».

...Например, продавщица зоомагазина услужливо предлагает разные сорта сена для прокорма морских свинок хмурому молодому покупателю: «Вам с лимонником, с ромашкой, с лавандой, с вербеной?..» Хмурый молодой покупатель поднимает взгляд от мобильника и изумленно спрашивает: «Я их что, по-вашему, на саше набиваю?»

...Например, идея художественного проекта: серия фотографий Марата Гельмана на фоне провинциальных городов со слоганом по нижнему краю: «Бей меня — спасай Россию». Предложение самого Гельмана: усилить художественное воздействие, запечатлев его голым. Встречное предложение автора проекта: усилить художественное воздействие, запечатлев Гельмана в рубище.

...Например, строгая седая красавица в спокойном, хрустящей белизны ресторане говорит строгому джентльмену лет на двадцать моложе ее: «Но я вам сразу говорю: я уже бабушка. Чтобы не было потом неприятных открытий между нами».

...Например, юноша в узких джинсах и тяжелых очках — друзьям, наперебой расхваливающим таланты его девушки: «Да, у нее вся семья умерла, и она очень прикольно это компенсирует!»

...Например, глава крупной корпорации, приятно улыбаясь, открывает заседание совета директоров вкрадчивой фразой: «У меня две новости — плохая и хорошая. Хорошая новость: плохая новость могла бы быть намного хуже...»

...Например, крупная, мосластая, похожая на поставленный вертикально вагон бронепоезда деловая дама смущенно оправляет широкий подол платья и говорит эфемерной подруге: «Ну как, женственно?» «Очень женственно, — ласково отвечает эфемерная подруга. — Отлично скрывает твои огромные железные яйца».

...Например, в ходе обсуждения известного советского рецепта «Курица, надетая на бутылку» выясняется, что многие интеллигентные женщины готовить это модное блюдо отказывались, потому что неприлично. Мужья их в ответ упорно требовали подробно объяснить, почему именно оно неприлично, и получали от процесса большое удовольствие.

...Например, граффити на заборе заводского склада в Ростовской области: «Жаль только жить в эту пору прекрасную».