Я и моя подруга поехали в Нью-Йорк, чтобы навести справки об институте, в котором мне предстояло получать степень магистра. Во время стыковки в Париже я купила несколько головок любимого сыра и положила его в чемодан. Как я была благодарна себе за эту советскую привычку брать дефицитный товар не думая, уже через два дня!

Первым пунктом общественного питания на нашем пути оказался «Старбакс». Я варю кофе в Москве, я пью кофе в «Старбакс» в Париже и в Берлине, я могу выпить даже растворимый кофе, которым поят на переговорах, но тут... Я не смогла допить стакан даже до половины. Долго гадала: что же не так с этим отлично сваренным кофе? Тот же бренд, тот же стакан, тот же кофе, но вкус не тот. Ларчик открывался просто. Оказалось, что виной всему синтетическое молоко.

Через полдня мы зашли в типичный американский ресторан. Ознакомились с меню. Бургер, пицца и еще раз бургер. Что ж, с чужой культурой надо знакомиться и через желудок тоже. Бургер оказался огромной булкой диаметром сантиметров 25, его сопровождала огромная гора картошки ослепительно-желтого цвета и литровый кетчуп. Кола и пиво должны были, по всей видимости, скрасить послевкусие. Даже взять в рот и откусить было очень страшно: казалось, что даже от одного куска этого бутерброда пищевод окрасится в ярко-желтый цвет и станет пластмассовым. От бургеров тоже решили отказаться.

На протяжении недели мы предпринимали различные попытки поесть в городе. Но неизменно возвращались в номер отеля с бутылкой воды Evian, бутылкой французского или итальянского вина и заедали все это запасливо купленным в Париже сыром. Удивительно, но даже европейские рестораны здесь кормили пластиковым фастфудом и украшали столы литровыми кетчупами. Если даже нам везло и подавали сочный, хороший, профессионально прожаренный стейк, в дополнение к нему следовала все та же ярко-желтая гора картошки.

Один из таких исследовательских порывов привел нас во фьюжн-ресторан Candle. Мы попали туда в полдень — уже не завтрак, еще не обед — но народу было довольно много. Несмотря на то что цены здесь выше среднего, это явно популярное место. Причина популярности проста: в Candle предлагают органическую пищу. Мы заказали рулет — лаваш и рис разных типов. В качестве соуса нам принесли сметану и... снова кетчуп. Да, пластикового вкуса наконец-то не было, это был настоящий органик. Но блюдо было сухим и невкусным. Впрочем, судя по лицам, люди были очень счастливы, что у них есть хотя бы это.

Мы обошли несколько супермаркетов, но, несмотря на то что мы были очень голодны, покупать ничего не хотелось. В итоге купили дико сладкий йогурт с вишневым вареньем, еще один органический йогурт, в котором стояла ложка — в итоге не съели ни то, ни другое. Удивительно, но даже французский багет из супермаркета есть было невозможно... Вся еда производит впечатление целлюлозно-синтетической продукции, и даже вода из-под крана, кажется, лучится жиром. Возможно, если бы я была американкой или знала бы какие-то особые места, мне было бы проще. А университет оказался отличным, так что придется научиться есть в Америке.