1. Сегодня в России отмечается День предпринимательства, учрежденный в 2007 году президентом Владимиром Путиным. Поздравляем участников проекта — предпринимателей и всех, кто считает себя таковыми, с профессиональным праздником.

2. Тем более что им есть чему радоваться. Владимир Путин, который теперь — пока еще — премьер, провел презентацию и первое заседание учрежденного им же Агентства стратегических инициатив. Поэтому пока оно так и называется — Агентство при председателе правительства Российской Федерации. В формате видеоконференции к заседанию подключились представители бизнеса. Среди прочих был и участник проекта «Сноб» Евгений Дёмин, производитель зубной пасты «Сплат». Он рассказал Путину о проблемах с транспортировкой биообразцов и бактерий, а премьер рассказал, что пользуется немецкой пастой «Лакалют», но все равно обещал помочь.

3. Продолжение темы «Путин и бизнес». На этой же самой конференции-презентации представители среднего бизнеса обратились к премьеру с просьбой отказаться от термина «средний бизнес», а вместо этого предложили называть средний бизнес «быстрорастущим» или «потенциально перспективным». Путину идея понравилась. Словарь политической элиты пополнился: там теперь есть суверенная демократия, принуждение к миру и потенциально перспективный бизнес. Кстати, о потенциале и перспективах российского бизнеса при Путине очень много интересного рассказал Маше Гессен глава Hermitage Capital Билл Браудер.

4. Продолжение темы бизнеса. То, что российские предприниматели самые смелые и отчаянные люди в мире, доказал опрос, проведенный по заказу Всемирной службы Би-би-си. Он показал, что россияне меньше всех верят в свою способность начать собственный бизнес и меньше других склонны к идеям для запуска собственного дела. 61% опрошенных россиян не испытывают пиетета к инновациям и предприимчивости в обществе. Исследование было проведено компанией GlobeScan в 24 странах всех регионов мира. Даже в Гане, Мексике, Нигерии, Пакистане и Перу люди больше верят в успех своего дела.

5. Продолжение темы Путина. Пацан сказал, пацан сделал. Медведев пообещал отменить техосмотр, а Путин взял и отменил. Правда, не для всех машин, а только для новых, не старше 12 месяцев. В принципе и раньше покупатель нового автомобиля мог получить на руки машину уже с техосмотром: его за небольшую плату делал автосалон. Зато для всех остальных на ТО введен годичный мораторий — действующие до 2011 года талоны техосмотра продлены. В течение года будут думать, как прицепить техосмотр к страхованию ОСАГО. Хотя после выборов этот вопрос может совершенно потерять актуальность.

6. Продолжение вечной темы: Доминику Стросс-Кану разрешили переехать. Бывшему главе МВФ наконец удалось снять подходящее жилье для жизни под домашним арестом. Сначала ему пытались снять квартиру в хорошем многоквартирном доме, но запротестовали соседи: никто не хочет жить рядом с главным героем главного трэш-скандала планеты. Теперь Стросс-Кан будет жить в отдельном доме на Манхэттене. Условия все те же: видеонаблюдение, браслет с передатчиком и никаких гостей.

7. Кровавый режим Михаила Саакашвили разогнал митинг оппозиции. В 00.15 26 мая полиция начала операцию по удалению демонстрантов с проспекта Руставели — центральной улицы Тбилиси. Операция длилась всего 5-7 минут, полиция использовала резиновые пули, водометы и слезоточивый газ. Есть и погибший — один полицейский. Его сбила машина одного из организаторов акции, когда те убегали от полиции. Как предполагают журналисты телеканала «Рустави-2», машина, задавившая полицейского, могла принадлежать мужу оппозиционного лидера Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе. Мужа найти не смогли, зато задержали сына Бурджанадзе Анзора, когда он навещал раненых демонстрантов в Республиканской больнице. Правда, его полиция уже освободила. Журналисты говорят и об одном погибшем демонстранте, но эта информация пока не подтверждена.

Вообще-то, митинг разрешили проводить 25 мая, а разгонять стали, только когда он превысил свой лимит аж на 15 минут. Потому что сегодня в Грузии национальный праздник. Там, где была демонстрация, президент будет принимать военный парад.

8. Бьем в рынду. Площадь пожаров на Дальнем Востоке превысила 95,6 тысяч га. Горит Нижегородская область. Там совсем плохо: из-за перебоев с водоснабжением тушить пламя нечем, а дома, которые выделили местным погорельцам после прошлогодних пожаров, уже развалились. Как говорит координатор проектов по лесной политике «WWF Россия» Николай Шматков, будем ли мы в этом году серьезно гореть, зависит уже не от властей, а от погоды.