Когда я получил релиз, в котором было сказано про сегодняшнее открытие группой ОНЭКСИМ «нанобиотехлаборатории» при МФТИ и что ОНЭКСИМ будет инвестором, я подумал: ну, развели их, с кем не бывает. Со словом «нано» часто связаны исключительно жульнические или пустые проекты; уж по крайней мере невероятно получать с таких «инвестиций» прибыль.

Я начал проверять изложенные в релизе факты, и выяснилось, что все не так, как кажется: во-первых, это не авантюра, а действительно большое событие в российской науке, а во-вторых, никакая не инвестиция.

Сначала я решил выяснить, кто такой профессор Георг Бюльдт, который должен возглавить лабораторию. Первые поиски по базам данных международных публикаций ничего не дали. Потом я понял, что он немец, работает в крупнейшем европейском исследовательском центре Юлих, что в его имени есть умлаут, который я не учел, вбил правильное написание — и тут у меня глаза полезли на лоб. В последние 15 лет — одна за другой публикации в главных профильных журналах мира плюс четыре статьи в Nature. Люди такого уровня не приезжали работать в Россию на постоянную ставку с довоенных времен.

Дальше — больше. Организаторы  — очень деловые и уважаемые ученые из Физтеха, ни в какой «нанопоказухе» не запачкавшиеся. Денег дают вполне ощутимое количество — на несколько лет полноценной работы большой лаборатории. Тема — одна из самых важных в научном мейнстриме: мембранные белки, такие наномашинки, живущие в оболочках клеток и выполняющие функции пограничников: какие-то частицы впускать в клетку, какие-то не пускать, а иных выталкивать силком с затратой энергии. Зачем ОНЭКСИМу все это нужно? В релизе говорилось, что ОНЭКСИМ — «инвестор» для этой лаборатории, то есть не спонсор и не меценат. По тому, как сформулированы темы исследований, было совершенно очевидно, что никакой прибыли в близкой перспективе они дать не могут — это действительно фундаментальная наука.

В поисках ответа я позвонил Валерию Кривенко, руководителю дирекции высоких технологий группы ОНЭКСИМ. Он сказал мне, что биотехнологии в России — это незанятое поле и что самое время в них инвестировать; что ОНЭКСИМу интересно расширить свой портфель и опыт. Но когда мы все же сошлись на том, что эта лаборатория не самое выгодное вложение денег,  г-н Кривенко сказал: «Мы действительно хотим поддержать фундаментальную науку в России. Социально ответственный бизнес делает такие вложения по двум причинам: это может быть связано с сознательностью и внутренними убеждениями, а также выгодно для отношений с властью. В нашем случае преобладает первый мотив: мы знаем, что в России медленно развиваются такие проекты, их дорого делать — и мы берем на себя социальное бремя, потому что хайтек — это интересно. Это наш вклад в модернизацию России».

В целом понятные и, простите за высокий слог, благородные устремления. Но ОНЭКСИМ так еще ни разу не делал: проект ё-мобиля и светодиодный проект — прикладные и в случае успеха могут принести прибыль. Мне все же хочется понять: зачем это им именно сегодня? Могут ли другие крупные деньги последовать примеру ОНЭКСИМа? Ведь 3 миллиона долларов — это отличные деньги для науки, но это совсем немного для сегодняшней России. Если шаг ОНЭКСИМа — это начало новой тенденции, тогда такие вложения реально могут стать фундаментом для нового поколения лабораторий, которые начнут возникать одна за другой — на том пепелище, которое мы наблюдаем сегодня.

[heroes]