1. На саммите G8 в Довиле Медведева считают взрослым, а Россию — деловитой, влиятельной и богатой. Например, Барак Обама уговаривал Медведева воздействовать на Каддафи и прощупать, сдастся ли он в обмен на гарантии личной безопасности, а Саркози уламывал его все же купить сверхдорогие и неизвестно зачем нужные вертолетоносцы «Мистраль» — и уломал (ранее слишком жесткий торг вокруг этой сложной сделки стоил кресла двум российским военным-замминистра). Вдобавок западные страны сделали две приятные российской внешней политике вещи: объявили награду в 5 млн долларов за поимку лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова (тем самым признав международный уровень этой проблемы) и пообещали упрощенные визы для россиян.

2. СМИ сопоставляют два примечательных факта о поимке военного преступника генерала Радко Младича в Сербии. Во-первых, он не особо прятался — жил в деревне в 70 км от Белграда. Во-вторых, именно его продолжающееся пребывание на свободе было причиной сильного давления на Сербию со стороны ЕС. На днях главный прокурор Гаагского суда Серж Браммерц выпустил специальное обращение по этому поводу. По совпадению, через несколько дней должны начаться ключевые переговоры о получении Сербией статуса кандидата на вступление в ЕС — многие СМИ делают циничные выводы.

3. В последние сутки у многих не грузился Skype — естественно, злые языки немедленно сложили два и два: сервис-то принадлежит уже Microsoft. Кто-то скажет, что сбываются грустные предсказания Степана Пачикова, хотя на самом деле Skype падал во всем мире меньше полугода назад. «Лечение» состоит в обнаружении и стирании некоего служебного файла (инструкция здесь).

4. В остальном — в мире неспокойно. В Китае — редчайшая вещь, настоящая серия из трех терактов (кто-нибудь знает, что это значит?). Цукерберг зарезал козу и свинью — со словами, что ест мясо только тех, кого убивает сам.

5. В Северной Осетии предположительно ингуши-фундаменталисты похитили и обезглавили 71-летнего поэта, декана факультета филологии, за его стихотворение «Отправляются волчата совершать хадж» — о группе мусульман, которые ехали на автобусе на хадж и по пути помочились около памятника жертвам теракта в школе №1 в Беслане.