1. Рустам Махмудов, предполагаемый убийца Анны Политковской, задержан в своем доме в Чечне. В следственных органах эту информацию подтверждают, но не комментируют, сообщает «Новая газета», в которой при жизни работала Анна Политковская.

2. А Европа продолжает бороться с жуткой кишечной инфекцией. И, к сожалению, пока проигрывает. Как сообщает «Эхо Москвы», в Германии от этой инфекции погибло уже 14 человек. А случаи отравления зафиксированы и в Дании, и в Англии, и в Швеции, и в Швейцарии. Предположительно травятся все испанскими овощами.

3. Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Михаила Ходорковского. Суд отказался признать дело политически мотивированным, однако приговорил Россию к штрафу за нарушения при задержании. Россия должна выплатить 10 тысяч евро в пользу бизнесмена, а также возместить судебные издержки в размере 14,5 тысяч евро. Как объяснил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, сейчас суд рассматривал только первую жалобу, касающуюся ареста. Он подчеркнул — на этом этапе нормально, что политической составляющей судьи не нашли. Рассмотрение жалобы на приговор еще впереди. Первую жалобу рассматривали в течение семи лет.

А Михаил Ходорковский и Платон Лебедев решили добиваться условно-досрочного освобождения. Вообще, имеют право. Из 13 присужденных им лет они отсидели уже половину. Считается, правда, что подавать на УДО могут только осужденные, которые признали вину и раскаялись в своих преступлениях. Понятно, что Ходорковский и Лебедев никогда не делали ни того, ни другого. Газета «Коммерсант» цитирует адвокатов Ходорковского и Лебедева — Вадима Клювганта и Константина Ривкина, которые говорят, что Конституционный суд ранее уже прояснял этот момент и подтвердил, что признавать вину совсем не обязательно.

Интересную подробность добавляет к этой новости сайт Newsru.com, который сообщает, что о намерении Ходорковского и Лебедева подавать на УДО стало известно из программы Вадима Такменева «Центральное телевидение», которая идет на канале НТВ. В программе показали сюжет о Ходорковском и цитировали фрагменты из письменного интервью с ним. Такое, прямо скажем, с федеральными каналами случается не часто.

В социальных сетях все выходные горячо обсуждали, что бы это могло значить, кто дал отмашку и подтверждает ли трансляция этого сюжета по НТВ версию о самостоятельности и либеральности Медведева.

4. Газета «Ведомости» сообщает о том, что Владимир Путин решил вплотную заняться российским дорогами. Статья называется скромно «Восемь мер Путина» — а вот «Коммерсант» наверняка бы пошутил в заголовке про «дураков и дороги».

Видимо, премьер наконец заметил, что в России каждую весну снег сходит вместе с асфальтом, и сформулировал восемь принципов, соблюдая которые подрядчики будут строить более дешевые и более долговечные дороги. Газета цитирует слова главы компании «Инжтрансстрой» Ефима Басина и министра Игоря Левитина, которые говорят, что лучше бы строить дороги не из битума, а из бетона, и слова политолога Михаила Виноградова, который считает, что дорожная тема — предвыборная, но заниматься ей нужно скорее. Если к сентябрю состояние дорог не улучшится, разыгрывать эту карту на выборах будет уже поздно.

Алексей Навальный важность дорожной темы тоже осознает, поэтому вчера анонсировал запуск своего нового проекта «РосЯма».

5. Новость из разряда регулярных. По крайней мере для 31 мая. Как это принято последние пару лет, сегодня, 31 числа, представители российской оппозиции соберутся на Триумфальной площади в Москве и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, чтобы защитить 31 статью Конституции о свободе собраний. Как это последние пару лет принято, митинг не разрешен городскими властями. Значит, опять будут сажать в автозаки и развозить по отделениям. Будьте осторожны.

6. Зума поговорил с Каддафи. Президент ЮАР Джейкоб Зума встретился вчера в Триполи с Муаммаром Каддафи и рассказал ему о своем плане урегулирования конфликта в Ливии. Каддафи прислушался и обещал вступить в переговоры с повстанцами. Повстанцы тем временем провозгласили себя Национальной освободительной армией. Действия НАТО при этом миротворец Зума резко осудил.