Разгадка к загадке прошлой недели:

 

Когда врач делал УЗИ моего сердца, он обнаружил распространенный врожденный порок: незаращение овального окна. Это никак не влияет на мою повседневную жизнь, но резко повышает риск инсульта в случае, если в моей крови образуются лишние тромбы. Противозачаточные таблетки, курение, загрязнение воздуха и сидячий образ жизни как раз повышают количество мелких тромбов, которые у таких пациентов могут наделать беды.

 

Чтобы проиллюстрировать эту мысль, я написал вот такую маленькую новеллу, основанную на реальной публикации:

 

Инсульт после полового акта

В сентябре прошлого года медики из Loyola University Medical Center описали случай пациентки (35 лет, назовем ее Джил), которая сразу после полового акта почувствовала слабость в левой руке, а через несколько часов у нее развилась полная картина инсульта. За четыре года до этого вышла статья еще про четыре таких случая: у всех пациентов случился инсульт после секса; у всех у них была та же особенность, что и у меня, — незаращение овального окна.

Джил доставили в больницу. Введя в бедренную артерию зонд, врач протянул его до закупоренного сосуда в мозге и целенаправленно растворил тромб лекарством. Джил скоро поправилась, но ей предстояла следующая операция, уже на сердце — чтобы не произошел еще один инсульт.

Откуда у нас с Джил лишняя дырка в сердце? Пока Джил была эмбрионом, она девять месяцев не дышала. Кровь, богатая кислородом, поступала от матери в правое предсердие ее сердца — от печени, куда втыкалась пуповина. Дальше эту кровь надо было поскорее доставить к мозгу, который нуждается в самой лучшей крови, где много кислорода. И механизм для этого создан отличный: кровь перетекает прямо в левое предсердие через то самое овальное окно — оно есть у всех эмбрионов. Далее — в левый желудочек, оттуда — в мозг и к остальному телу.

С первым вдохом — когда Джил родилась — овальное окно должно было рефлекторно закрыться навсегда. Тогда кровь из правого предсердия потекла бы в правый желудочек и оттуда — в легкие, чтобы получить кислород. Из легких — в левое предсердие, потом в левый желудочек, в мозг и к остальному телу.

Так все и происходит у Джил, но овальное окно закрыто у нее не полностью. Из-за этого немного «плохой» крови подтекает из правого предсердия в левое и попадает в мозг. Особенно вероятно такое подтекание во время полового акта — некоторые позы вызывают перепад давления между предсердиями.

И вот поэтому ей лучше было не пить гормональные противозачаточные, слегка увеличивающие образование мелких тромбов.

Дело в том, что в нашем организме все время образуются маленькие тромбы. Они обычно оседают в ногах, понемногу забивая вены. Но иногда тромбы отрываются и летят дальше — из ног к сердцу, вместе со всей остальной кровью, от всего тела. Куда попадают эти тромбы? Где остановятся?

У нормальных людей тромб летит в правое предсердие, дальше в правый желудочек, потом — в легкие. И вот там, когда сосуды, ветвясь, делаются все меньше, тромбы затыкают какой-нибудь маленький сосудик. Тот маленький участок легкого, который обогащал кровь в этом сосуде, теперь работает вхолостую, но это незаметно, ведь общая площадь легких — с баскетбольную площадку. Через некоторое время этот тромбик сам растворяется. Правда, если тромб большой, он забьет всю легочную вену — и можно умереть. Но такой большой тромб — это отдельная история, а мы говорим про много маленьких.

 

Конец

Вместо послесловия.

Вам всем эти маленькие тромбы нипочем. У большинства людей легкие работают, как такое огромное сито, которое останавливает тромбы. А у нас с Джил часть крови идет в обход сита... Есть риск, что маленький тромб проскользнет через овальное окно из правого в левое предсердие. Оттуда — в левый желудочек, а оттуда — в мозг. Там он забьет сосуд себе по калибру, и это будет очень неприятно. Возможен инсульт — то есть часть моей коры (хотя как раз у меня кора очень развесистая, не знаю, как у Джил), окажется отключенной.

 

Стоит ли мне сделать простую операцию и заштопать овальное окно?