Россияне давно хотят ездить в Европу без виз. Или хотя бы получать визы без проблем. Сегодня радостную новость о пятилетних визах в очередной раз сообщил  директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков. "Мы договорились в принципиальном плане все больше с обеих сторон выходить на выдачу пятилетних виз", - сказал он. Перспективы радужные, но неопределенные: этот процесс займет "год-два-три".

Грузинский парламент принял «Хартию свободы». Теперь на территории страны законодательно запрещены фашистская и коммунистическая символика. Тем самым их приравняли — это главный вывод, который делает российская пресса, все еще озабоченная вопросом, кто хуже, Сталин или Гитлер. Но «Хартия свободы» к символическим решениям не сводится. Документ фактически означает люстрацию: ограничивает доступ к власти, судам и руководящим постам в вузах для бывших сотрудников советских спецслужб и руководителей компартии или комсомола. Хотя на руководящие посты Грузии давно предпочитают брать молодых людей — пусть не очень опытных, но зато и не советских — теперь эта практика закреплена законодательно.

Премьер Путин поучаствовал во Всероссийском педагогическом собрании. Первым делом он рассказал о том, как вырос бюджет на образование, и пообещал увеличить учителям зарплаты. Потом похвалил нацпроект «Образование», благодаря которому, по его мнению, на 40% снизилась преступность. Затем сообщил учителям, что у детей необходимо развивать умение находить информацию и работать с ней. И наконец, разогрев публику, позвал всех в «Общероссийский народный фронт».

Каждый заботится об образовании как может. Пока Путин мобилизовывал педагогов, президент Медведев поручил ввести отсрочку от армии для тех, кто хочет продолжить учебу.

Когда выйдут Ходорковский с Лебедевым? Кажется, этот вопрос скоро перестанет быть риторическим. В стабильном шуме вокруг несправедливого обвинения, политической природы суда и реакции на него Запада стали различаться новые голоса. Владимир Колесников признался, что приветствовал бы освобождение Ходорковского. Тот самый Колесников, который прославился «борьбой с олигархами», и несколько лет назад, будучи в ранге замгенпрокурора, наоборот, всячески «приветствовал» его осуждение, сожалея, что в России нет высшей меры наказания. Западные СМИ задаются тем же вопросом — может, отпустят? Вполне возможно, ситуация поменялась после того, как три главных российских телеканала показали Ходорковского. 

Президент Сирии Башар Асад объявил об амнистии всех политических заключенных. Если бы он это сделал два месяца назад, заключенных было бы на порядок меньше — за время антиправительственных выступлений сирийские власти успели посадить 10 000 человек.

Завершены следственные действия об убийстве болельщика Егора Свиридова. Следственный комитет не обнаружил межнационального конфликта, пишет «Коммерсант». Драку кавказцы развязали «на пустом месте» и она стала результатом “разницы культур”. Видимо, эта культурологическая теория и станет основой для судебных разбирательств.

Убийцу осетинского поэта Шамиля Джикаева — автора поэмы о паломниках, по дороге на хадж осквернивших памятник детям Беслана — нашли во Владикавказе в приюте для бездомных. При задержании Давид Мурашев открыл стрельбу и был застрелен сотрудниками правоохранительных органов. Они сочли, что действия Мурашева представляли угрозу для жителей города и забросали здание гранатами.

Потеряв Фукусиму, японцы решили экономить электричество. Чтобы не включать на полную мощность кондиционеры, они на лето отменили офисный дресс-код и решили ходить на работу в джинсах. Кажется, это серьезно изменит мир — теперь японский клерк лишится своего главного признака.