Джакомо Маурицио Иени, которого называют одним из главных мафиозных донов сицилийского города Катанья, разрыдался на слушаниях по условно-досрочному освобождению. «У меня действительно депрессия, и я больше не могу оставаться в тюрьме», — заявил он судьям. Те вошли в положение больного и перевели его из тюрьмы под домашний арест, выразив надежду, что «забота семьи поможет его выздоровлению». Иени получил восемь лет за рэкет и участие в преступном сообществе, в тюрьме он провел три года. Прокуратура была категорически против перевода мафиозо под домашний арест — обвинители считают этого человека крайне опасным для общества.

Адвокат Иени Джузеппе Липера настаивает на том, что здоровье его подзащитного действительно подорвано заключением: с момента ареста он похудел на 25 кг, постоянно плачет, а перевод в тюремную клинику не дал никаких результатов. Суд решил, что дальнейшее пребывание Иени в тюремной больнице опасно для него.

Британская The Telegraph замечает, что эта ситуация напоминает эпизод из американского сериала «Клан Сопрано». В нем вымышленный глава мафии в Нью-Джерси обращается к психоаналитику с жалобой на постоянную депрессию. В последнее время, сообщает газета, итальянские мафиози и их родственники все чаще вынуждены прибегать к врачебной помощи — члены преступных сообществ страдают от «кризиса идентичности», так как жить в соответствии с мачистскими стереотипами им становится все труднее.

 

В отличие от обычной депрессии, депрессия клиническая, или большое депрессивное расстройство, считается тяжелым заболеванием. Оно сопровождается целым комплексом психических и соматических симптомов, включающих бессонницу и нарушение обмена веществ. По некоторым данным, этой болезни подвержено до 16% населения США, ее называют самой частой причиной временной потери трудоспособности.

Решение сицилийских судей вызвало негодование у политиков и общественности Италии. Член парламентской комиссии по борьбе с мафией Карло Виццини заявил, что тем самым судьи подрывают веру в государство: «Интересно, а кто утешит родственников жертв мафии?»

Сенатор Джанпаоло Валларди назвал принятое решение оскорблением памяти судей Паоло Борселлино и Джованни Фальконе, убитых мафией в 1992 году, и призвал министра внутренних дел вмешаться в это дело.