1. В ночь с четверга на пятницу под Ижевском по непонятным пока причинам начали взрываться боеприпасы на военных складах. Более 21 тысячи жителей из окрестных населенных пунктов срочно эвакуируются, в опасной зоне перекрыта федеральная трасса. Это уже второй подобный случай за последнее время: 26 мая также загорелся арсенал, в результате чего пострадали 12 человек. По последним данным число пострадавших в результате взрывов превысило 50 человек.

2. А вчера в британском городе Уотфорд полиции удалось предотвратить взрыв, который грозился учинить грабитель  банка. Хрупкий 23-летний молодой человек в очках и белой рубашке заявился в отделение банка поздним утром и начал угрожать сотрудникам. При этом из оружия у него была одна взрывчатка. Его поймали, арестовали и так далее. На что рассчитывал, непонятно.

3. А вот по ту сторону Атлантики, в Чикаго, полиция расследует удавшееся и куда более элегантное ограбление банка с элементами итальянской криминальной комедии: двое преступников были переодеты католическими монашками. И хотя на их лицах были резиновые маски, свидетели утверждают, что это были мужчина и женщина, вооруженные револьвером и полуавтоматическим пистолетом. Набив сумку деньгами, они сели в серебристый Chevrolet и скрылись из вида. История настолько старомодно-киношная, что невольно проникаешься симпатией к злоумышленникам.

4. Тем временем на другом конце планеты происходят куда более серьезные беспорядки: за последние десять дней в Йемене в уличных стычках между сторонниками президента Али Абдуллы Салеха и лидера племенного союза Хашид шейха Садыка аль-Ахмара погибли 135 человек. Хаос, начавшийся в стране еще в январе, вот-вот приведет к экономическому коллапсу, пишет The New York Times. Волнения достигли такого градуса, что российский МИД призвал всех россиян, кто сейчас там, немедленно покинуть страну, а тех, кто туда собирался, отменить поездки. Характерно, что отечественные официальные лица выступили с этим заявлением после того, как в Йемене закрылся аэропорт. Остается надеяться, что все, кто мог и хотел выехать из закипающей столицы, сделали это, не дожидаясь отмашки нашего МИДа.

5. Вероятно, чтобы не доводить до подобного, московские власти решили выпускать народный гнев безопасными порциями и предложили провести митинг «День гнева» на Болотной площади с небольшой демонстрацией по набережной Шевченко. Организаторы планируют акцию на 12 июня, с 14.00 до 15.30. «День гнева» — это акция протеста против нарушений гражданских и социальных прав москвичей и жителей Московской области в сфере градостроительства, землепользования, ЖКХ, экологии и судопроизводства. Впрочем, очевидно, если на акцию придут все униженные и оскорбленные в перечисленных сферах, на площади и набережной будет тесновато. С другой стороны, это нечастая возможность санкционированно заявить о наболевшем, и потому, согласитесь, грех ее пропускать.