Игорь Маркин всегда с большой неохотой расстается с картинами из своей коллекции. «Из 1200 купленных картин я продал до сих пор штуки три», — рассказал он проекту «Сноб». Но кризис всерьез затронул строительный бизнес Игоря Маркина, и потому он решил выставить свои картины на «русской неделе» аукциона Sotheby's. В числе 109 лотов каталога — четыре картины из коллекции музея Маркина Art4.ru .

Для продажи коллекционер выбрал работы, расстаться с которыми ему не жалко: «Все эти картины в коллекции дублируются многократно. Я продаю один лист Лиона (всего у меня 140 листов его графики), одного Пивоварова, одну Нестерову, выставляю одного раннего Вейсберга, то есть картины, которые я не считаю принципиальными для своего собрания».

Выставляя свои картины именно на Sotheby's, Маркин рассчитывает заодно «протестировать» этот аукционный дом: «Для меня очень важно посмотреть, наебут они меня или нет, не возьмут ли лишних денег. Все торговцы искусством, и особенно антиквариатом, — барыги. За ними водятся грешки — то НДС не вернут, то процент какой-нибудь снимут за что-то. Мне важно понять, как эта система работает, и тогда я в случае чего могу по картинке в полгода продавать и на эти деньги жить».

При этом основатель музея Art4.ru все же надеется на лучший сценарий: пик кризиса для него уже миновал, и осенью он собирается вернуться к пополнению коллекции. На торгах в Лондоне он планирует выручить около 150 тысяч фунтов. Прошел ли Sotheby's тест от Игоря Маркина и сколько коллекционеру удалось заработать, проект «Сноб» сообщит в ближайшее время.