У Лайтмана несколько миллионов последователей по всему миру. Бесплатное обучение в его Академии каббалы ведется онлайн и офлайн на 22 языках. А сам он считает, что знание, которое он несет, универсально, необходимо каждому и дает ответ на основные вопросы: кто мы и  зачем мы живем. Отвечает он на эти вопросы не разово, а постоянно: помимо 30 уже вышедших книг и собственно академии, есть еще встречи с каббалистами по всему миру, участие в теле- и радиопрограммах и, главное, ежедневно обновляемый блог в интернете.

Михаэль (Михаил Семенович) Лайтман в России занимался биологической и медицинской кибернетикой, а репатриировавшись в Израиль, стал изучать каббалу и в 2004 году создал сайт www.kabbalah.info. Этот сайт был отмечен энциклопедией «Британника» как один из крупнейших сайтов интернета по числу посетителей.

В Россию Лайтман приезжает на Конгресс каббалистов, где его будут слушать несколько тысяч человек. А участник проекта «Сноб» Леонид Макарон предложил ему в эти же дни провести закрытую встречу для участников проекта, дав возможность нам задать современному философу и ученому свои вопросы о жизни и мироустройстве.

Главной темой обсуждения станет создание нового общества в современной России. «Сейчас время серьезных экономических процессов. Начинается новая волна кризиса, и это требует от мировых элит принятия решений, на которые они не готовы. Потому что всем придется переходить на ограниченное потребление. Общество потребления закончилось! Каким будет новое общество, определяется сегодня», — говорит Лайтман.

«На конгрессе Михаэля Лайтмана будет слушать огромное множество людей. Что двигает эти огромные массы людей, большинство из которых не евреи, заниматься каббалой? Это наука, которая дает ответы на самые насущные наши вопросы. Как жить? Как изменить наше общество? Как создать мир разумного потребления? Как воспитывать детей? Обо всем этом Лайтман рассказывает с точки зрения системы, и рассказывает очень интересно», — говорит Макарон.

Задать свои простые и сложные вопросы Михаэлю Лайтману участники проекта смогут 13 июня в 19.00 в кафе «Леди Джейн». Для того чтобы принять участие во встрече, нужно зарегистрироваться в комментариях. Число участников ограничено.

13 июня, Москва

кафе «Леди Джейн» - Театральный пр., 3, стр. 3, 1 этаж

Начало в 19.00