На самом деле балет должен был происходить не то чтобы совсем на воде — сцена отстояла от берега всего метра на полтора.

По случаю концерта Кусково решили несколько облагородить — на набережной установили тент с закусками (рыбу на гриле запекали прямо посреди зеленых аллей), а в синие туалетные кабинки провели свет, повесили кофейные ароматизаторы и поставили живые цветы.

Приближалось время концерта, на улице заметно холодало, от реки дуло. Я спросила у Андриса Лиепы, не боится ли он застудить своих артистов.

После небольшой пресс-конференции, посвященной Дню эколога, начался, наконец, балет.

Однако второму действию «Лебединого озера» не суждено было закончиться — как только мой сосед слева произнес что-то вроде «Запахло дождем», на сцену обрушился ливень. Брезентовые стены заходили ходуном, мокрые танцоры спешно ретировались. Через 5 минут сцена выглядела примерно так:

Запланированная по окончании балета премьера документального фильма Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана Home, представляющего собой красивейшие натурные съемки со всей планеты, так и не состоялась — гроза разгулялась. Ведущий объявил, что все желающие смогут посмотреть Home на следующий день в Лужниках.

Ольга Уткина