1. Загадочное отравление россиян на турецкой яхте объявлено преднамеренным убийством. Во время экскурсии на яхте вблизи города Бодрума около 20 россиян, в основном представителей турагентств, отравились алкоголем, из них четверо (трое женщин и мужчина) погибли. Одна из отравившихся туристок до сих пор находится в состоянии комы. Причиной отравления стал метанол, который каким-то образом попал в дешевый виски местного производства. По подозрению в причастности к производству поддельного алкоголя были задержаны 22 человека. Прокуратура Турции считает, что те, кто подмешал метанол в напитки, не могли не понимать, что коктейль получается смертельно опасным, поэтому дело расследуется как предумышленное убийство, о чем турецкие власти и сообщили вчера Ростуризму. Зачем и кому понадобилось травить туристов, пока не понятно.

2. Кажется, что белорусский режим вот-вот падет, но не под напором демократизаторов с Запада, а благодаря партнеру по союзному государству с Востока. Россия в два раза сокращает Белоруссии поставки электричества — все из-за долгов. Лукашенко не помог даже кредит в 3 миллиарда долларов, только что выделенный Белоруссии ЕврАзЭС. Россия связывала выделение этого кредита с приватизацией белорусских госактивов. А нет приватизации — нет и тока в розетке.

3. Сегодня в Нижнем Новгороде начинается саммит Россия — Евросоюз. О том, что в Нижний приедет президент Медведев и представители Европы, стало известно полтора месяца назад, поэтому перестелить асфальт, в том числе и тот, что недавно уложили, успели, а одеть в гранит Волгу и Оку — нет.

4. Тем временем в Саранске готовятся к приезду Путина на открытие нового роддома; о том, как это происходит, — в репортаже местного блогера. Собрали рожениц со всей округи двести штук (всех простимулируют?), покрасили чернозем зеленой краской. Надо думать, всех мальчиков назовут Володями, а девочек — Нарфронтинами.

5. ООН объявила на конференции по СПИДу, что за последнее десятилетие уровень заражения ВИЧ-инфекцией снизился почти на четверть. На 20% уменьшилось число смертей. Генсек Организации Объединенных наций Пан Ги Мун призвал мировое сообщество сделать все возможное, чтобы через 10 лет одержать над болезнью полную победу. Мы только за.

6. Знаменитые российские мультипликаторы Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Эдуард Назаров и Андрей Хржановский написали открытое письмо президенту Медведеву и премьеру Путину с просьбой спасти «Союзмульфильм», который на самом деле умер уж лет пять как. Впрочем, художники в письме на ответную реакцию особенно и не рассчитывают — студию жалко, мультиков больше не будет.