Вечер был посвящен 10-й годовщине смерти Раисы Горбачевой и прошел под эгидой фонда, который носит ее имя. Главным организатором мероприятия выступил Евгений Лебедев. Вечер проводился в четвертый раз, он прошел во дворце Хэмптон-Корт. Пожертвований собрали на 1,6 миллиона фунтов.

Еще несколько месяцев у организаторов были сомнения, стоит ли вообще собирать народ — все-таки экономический спад. «Хорошо, что мы решились, — рассказал Лебедев проекту «Сноб». — Получился очень запоминающийся вечер, не говоря уж о том, что мы собрали немало денег. К сожалению, проблема рака не исчезает с кризисами, и нужно продолжать работу».

Фонд был организован в Великобритании в 2006 году при поддержке семьи Горбачевых и  Александра Лебедева, отца Евгения Лебедева. Целью работы Фонда стал сбор средств для проектов, направленных на борьбу с детской лейкемией и раком. Полученные в этом году деньги будут поделены пополам с английским фондом Мари Кюри.

Евгений Лебедев отмечает изменившуюся атмосферу вечера: «Если раньше часто возникало ощущение, что это корпоративное мероприятие, то в этот раз все было очень интимно, народу было в два раза меньше. Прессу мы почти не пускали — многие гости бы просто не пришли, если бы было много журналистов».

В числе 350 приглашенных на бал были писательница Джоан Роулинг, мэр Лондона Борис Джонсон, актриса Ванесса Редгрейв, модель Наталья Водянова, дизайнер Кристиан Лубутен, ювелир Стивен Вебстер. Среди гостей были и члены клуба «Сноб» Чулпан Хаматова и Андрей Макаревич.

По словам представителя проекта «Сноб» в Лондоне Тимона Афинского, русских знаменитостей на подобных мероприятиях британские репортеры не узнают: «Фотожурналисты были раздосадованы, что не было звезд, которых приглашали в прошлые годы. С точки зрения папарацци, мероприятие себя не оправдало. Но остальным было интересно».

Евгений Лебедев назвал бал одним из самых недоступных светских мероприятий Лондона. Он рассказал, что постарался предусмотреть мельчайшие детали, включая цвет сапог танцоров. А заявленный дресс-код (самый строгий из возможных: white tie) был поддержан большинством гостей, что организаторы сочли несомненным признаком уважения.

Кульминационным моментом вечера стало исполнение Михаилом Горбачевым романса «Старые письма» . Диск с любимыми песнями Раисы Максимовны Горбачев записал вместе с Макаревичем к 10-летию смерти жены. «Не знаю, какой еще политик, тем более российский, найдет в себе силы и смелость выйти на сцену и спеть что-то настолько личное и сокровенное, — делится впечатлениями Евгений Лебедев. — Он даже проронил слезу в конце. Люди встали и аплодировали».

Проведенный на вечере аукцион был закрытым — участники торгов действовали анонимно. По словам Лебедева, такой формат подходит для тех, кто не афиширует свою благотворительность. Среди лотов были костюм Дэниела Крейга для фильма «Квант милосердия», посещение матча на Уимблдоне с Ральфом Лореном, поход в театр на «Гамлета» с Джудом Лоу и подписанные Андреем Аршавиным бутсы, в которых он забил свой первый гол за «Арсенал».

Громкие покупки раскрываются только с разрешения покупателя: так, известно, что право на танец с актером Дэвидом Уильямсом купила Джоан Роулинг.

Евгений Лебедев рассказал, как придумывались лоты и как шли переговоры со знаменитостями: «Поскольку звезды уже знают наш фонд, они были к нам благосклонны и легко принимали приглашения. С Кевином Спейси я хорошо знаком сам. Хью Грант входит в наш попечительский совет. Дэмиен Херст сотрудничает с Фондом Мари Кюри. Вообще людей уговорить не трудно, если они вам доверяют, если уже слышали о работе Фонда и знают, что собранные деньги действительно помогут больным детям. Иногда и уговаривать никого не нужно. Например, Дэвид Уильямс сам предложил выставить в качестве лота танец с ним».

Президент Фонда Горбачевой затронул тему, которая недавно обсуждалась членами клуба «Сноб» — должна ли благотворительность быть громкой. Лебедев придерживается мнения, что работа Фонда должна привлекать к себе внимание, а вот называть конкретные имена и суммы можно только с разрешения благотворителей: «Есть люди, которым нравится, когда вокруг все говорят об их щедрости. А другие совершенно не склонны афишировать свои добрые дела. В основном к нам приходят люди второго типа».