1. На этот раз в отставку отправились трое из восьми заместителей Рашида Нургалиева — Михаил Суходольский, Евгений Школов и Алексей Аничин. Их заменили соответственно Александр Горовой, Игорь Алешин и Валерий Кожокарь. Интересно, как по-разному эти перестановки комментируют «Коммерсант» и «Ведомости». Если «Коммерсант» не усматривает в действиях президента никакой логики и лишь недоумевает о причинах перестановок, то «Ведомости» в первых же строках пишут о том, что самые значимые перестановки в МВД с начала реформы объясняются тем, что Медведев «вывел из руководства МВД людей, близких к Владимиру Путину, заменив их на своих ставленников».

2. По новой инициативе Владимира Путина трудовые коллективы предприятий и бизнес-структур могут вступать в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Более того, первые добровольцы уже вступили в организацию: например, Сибирский деловой союз. «Коммерсант» пишет о том, что все это незаконно, и всячески пытается стяжать лавры капитана Очевидность. Тем временем газета «Ведомости» провела опрос крупнейших предприятий относительно их планов на вступление в ОНФ. Большинство опрошенных ответили обтекаемо, как и следовало ожидать. Например, так: «Идея Народного фронта развивается стремительно, так что мы не успеваем отследить и принять решение так быстро», — сказал Александр Малис. Среди явных уклонистов только «Билайн» и «МТС»...

3. В Италии прошел референдум, на котором большинство итальянцев проголосовали за отмену законопроекта, дающего членам правительства иммунитет перед судом. Для итальянского премьера Сильвио Берлускони, против которого ведется целый ряд судебных процессов, это особенно прискорбно. Как пишет AFP, по предварительным подсчетам за отмену иммунитета высказались около 90% проголосовавших. Сам итальянский премьер еще до завершения голосования говорил, что, скорее всего, Италия не примет решений, которые он поддерживает, и попытается таким образом остановить его инициативы. На референдуме также проголосовали против атомной энергетики и против приватизации систем водоснабжения.

4. Глава Банка Израиля Стэнли Фишер не зарегистрирован в качестве официального кандидата на пост директора Международного валютного фонда (МВФ), пишет сегодня Wall Street Journal. Теперь претендентов на руководство этой организацией осталось всего двое — министр финансов Франции Кристин Лагард и глава Центробанка Мексики Агустин Карсенс. Фишера подвел тот факт, что ему уже 67 лет, а по правилам организации директор-распорядитель МВФ не должен быть старше 65. Жалко. И не из личной симпатии к кандидату, а просто потому, что возраст, наверное, самый нелепый повод не участвовать в чем-либо. Объяснения «вы слишком молоды», как и «вы слишком стары», все-таки такая невероятная условность...

5. Вчера в США в штате Нью-Гэмпшир прошли первые дебаты кандидатов в президенты США от Республиканской партии. На них член Конгресса США Мишель Бахман (Michele Bachmann) объявила о своих планах бороться за пост президента страны. Кроме нее в борьбе за высший государственный пост от республиканцев будут участвовать еще шесть кандидатов. Как отмечает BBC News, все потенциальные кандидаты в президенты во время дебатов предпочли критиковать политику действующего президента США Барака Обамы, вместо того чтобы комментировать пункты предвыборных программ друг друга. Huffington Post в статье, посвященной Бахман, приводит цитату, где она обвиняет Обаму в создании gangster government. По мнению издания, столь резкое высказывание принесло ей и противников, и сторонников...

6. Как пишет сегодня служба новостей BBC, cайт Сената подвергся кибератаке, однако хакеры не смогли пройти через сетевое устройство защиты (firewall). При этом ранее хакерская группа, которая называет себя Lulz Security, объявила, что взломала сайт Сената, и опубликовала на своем сайте список внутренних документов, который мог быть получен с сенатского сайта. Huffington Post пишет со ссылкой на Стюарта Бейкера, экс-сотрудника Департамента национальной безопасности, что хакерам явно удалось побывать на внутреннем сервере Сената, но пока не понятно, удалось ли им добраться до действительно серьезной информации, или они ограничились «кражей сувениров из лавки».

7. И наконец, немного юмора. Если о вас сочиняют анекдоты, вы вошли в историю. Вряд ли Стиву Джобсу требовалось такое подтверждение своей исторической роли, но факт есть факт. Глава компании Apple станет героем комикса, сообщает сегодня Associated Press. Созданием книги о Джобсе занимается американская студия Bluewater Productions, ранее выпустившая комикс о Марке Цукерберге, Бараке Обаме, Хиллари Клинтон и Леди Гаге. 32-страничный комикс «Стив Джобс: сооснователь Apple» (Steve Jobs: Co-founder of Apple) поступит в продажу в августе 2011 года и будет стоит 3 доллара 99 центов.

8. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Греции на три ступени, и он стал самым низким в мире. Прогноз по рейтингу был оставлен негативным, что означает возможность его дальнейшего понижения. Правительство Греции заявило, что аналитики Standard & Poor's проигнорировали все попытки Афин и МВФ выправить ситуацию. Об этом сегодня пишут BBC News.