1. Как сообщает «Коммерсант», в Южной Осетии захвачено здание парламента вместе с депутатами, находящимися внутри. По информациисобкора «Коммерсанта», в Цхинвали бывшие военные готовят государственный переворот.От депутатов парламента требуют, чтобы они разрешили президенту Эдуарду Кокойты переизбираться на третий срок.

2. Михаил Ходорковский находится в СИЗО города Вологда, сообщает агентство «РИА  Новости». Далее Ходорковский будет этапирован в одну из зон Карелии.

3. Рамзан Кадыров, президент футбольного клуба «Терек», уволил главного тренера команды, известного в прошлом голландского футболиста Руда Гуллита. Перед Гуллитом стояла довольно амбициозная задача: Кадыров хотел видеть свой клуб в турнирных таблицах еврокубков. Забраться так далеко «Тереку» не удалось, и вчера, после поражения в Перми от «Амкара», клуб решением своего и всея Чечни президента остался без тренера. Таким образом «Тереку» удалось попасть в заголовки европейских новостей, даже не демонстрируя никаких особенных футбольных успехов.

4. Имя Рамзана Кадырова упоминается сегодня в новостях не только в связи с поражением «Терека», но и с поражением самого Кадырова в суде. Иск президента Чечни против председателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова не был удовлетворен. Кадыров обвинял Орлова в клевете, после того как Орлов два года назад сказал дословно следующее: «Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики. Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом». Это об убийстве летом позапрошлого года сотрудницы чеченского офиса «Мемориала» Натальи Эстемировой. Мировой суд не счел это высказывание клеветой, объяснив, что клевета — это высказывание заведомо ложных утверждений. А Олег Орлов лишь «констатировал известные ему факты».

5. Глава Сбербанка Герман Греф придумал, как починить Россию. В совместном со Всемирным экономическим форумом докладе он называет Россию «страной нереализованного потенциала» и предлагает рецепт экономических преобразований. Рецепт называется «3+5», где «3» — преимущества России, которые нужно развивать, а «5» — системные недостатки, над которыми нужно работать. Преимущества: ресурсы, размер внутреннего рынка и — внимание — образованное население. Среди недостатков — неэффективные, коррумпированные институты, неэффективные рынки и качество того же образования.

6. В сегодняшнем «Коммерсанте» подробный разбор ожиданий членов партии «Правое дело» от предстоящего избрания лидером партии Михаила Прохорова. Избрание должно состояться 25 июня в только что открывшемся московском планетарии. «Необычное место, необычный формат — будет реально круто», — цитирует «Коммерсант» члена федерального политсовета Бориса Надеждина. По словам Надеждина и еще одного члена «Правого дела», между Михаилом Прохоровым и членами партии могут возникнуть разногласия. Надеждин ждет несогласия от представителей бывшей Демократической партии России, а анонимный источник «Коммерсанта», наоборот, считает, что напряжение может возникнуть между Прохоровым и представителями бывшей СПС. Тяжело, одним словом, быть демократом в России.

7. Россияне, как всегда, попали в список «Форбс». На этот раз речь не о «золотой сотне», а о десятке самых разыскиваемых преступников в мире. На пятом месте Семен Могилевич, известный по делу «Арбат Престижа». В Америке его обвиняют в торговле оружием. Кроме этого, в списке еще двое «наших» — Доку Умаров, организатор многочисленных терактов на территории РФ, и Алимжан Тохтахунов, известный криминальному и всему остальному миру как Тайванчик.