1. Первый день Санкт-Петербургского экономического форума прошел, как и следовало ожидать, без сюрпризов, довольно занудно и официально. В целом так будет до закрытия, но, как объясняет «Коммерсант» деловым людям, если вы не там, то вы лузер. И очень подробно говорит почему. ПЭФ теперь стал как Давос, и пропустить его — значит остаться за бортом. Интересно, что и «Ведомости» так считают.

2. Мы как-то совершенно забыли обсудить, что из обращения вот-вот выйдет десятирублевая купюра, ее заменяют на монеты. Банк России, между прочим, сэкономит на этом 18 миллиардов рублей в ближайшие 10 лет. Но новость в том, что сегодня в Красноярске установили памятник бумажной десятке. Памятник представляет собой копию обычной десятирублевой купюры, которую кто-то обронил на улице. Лежащий памятник весит более одной тонны. Его размер — 2,5 метра на 1 метр.

3. В мире неспокойно. В Канаде закончился финал Кубка Стэнли — почти 150 человек обратились за медицинской помощью после беспорядков, вызванных поражением местной хоккейной команды Vancouver Canucks. Они продули решающий матч со счетом 0:4. Выиграла Boston Bruins.

4. А вот хорошие новости. В московском зоопарке отменилась африканская чума. Дело в том, что накануне там издохла кистеухая свинья, и ветеринары закрыли зоопарк. Утверждается, что для людей эта африканская чума неопасна, видимо, закрыли зоопарк, чтоб всякие заходящие свиньи не заразились. Но, к счастью, та свинья умерла от старости, так что зоопарк сегодня открывают.

5. Ждем сегодня, что Госдума примет закон об отсрочке от армии для выпускников школ. Если это произойдет, то уже этим летом он вступит в силу, и можно надеяться тогда, что выпускников и школьников прекратят забирать на улице в военкоматы. Выпускники получат отсрочку до 1 октября.