Две недели назад, возвращаясь из Канн, о которых я уже писал здесь и здесь, я решил устроить себе праздник и провести одинокий спокойный день в Париже. Я специально ни с кем не встречался. Утром я совершил маленький шопинг: купил целый чемодан одежды для ребенка, а себе пиджак от Франсуа Жирбо. Насколько я знаю, бутика Жирбо в Москве нет, но иногда вещи появляются. Фишка этой марки — ткани и офигенные конструкции. Иногда задаешься вопросом, как они это смогли скроить. Это не наши классические Гуччи, Версаче и Кавалли. Плюс ко всему эта марка пропагандирует постматериальные ценности и работает с различными благотворительными организациями, что редкость для люксовых брендов.

 

Кстати, многие наши соотечественники не знают, где ходить в Париже по магазинам. В Париже очень четкое разделение универмагов. Printemps — это для парижан, Lafayette — для интуристов и Samaritaine — для французов из других городов. Но самый шикозный — это Bon Marché. Там мало народу и очень хороший выбор, чуть-чуть дороже, но по сравнению с нашим ЦУМом это просто смешно. Когда совсем мало времени, я иду туда. Мне еще нравится улица Etienne Marcel, там есть неплохие магазинчики, например, французский магазин Bill Tornade. В квартале Le Marais тоже есть несколько приятных магазинчиков. И, конечно же, L'Eclaireur — фэшн-магазин номер один. Это вообще первый concept store, который появился даже до Collette. Там продавалось все, от пылесосов до пластинок.

Поскольку я раньше жил в 7-м округе, недалеко от Лувра, я эти места очень хорошо знаю. Там совершенно фантастический ресторан Joel Robuchon. После него уже не хочется есть нигде. Там мини-порции, ты сидишь за круглой стойкой бара, а официанты все внутри этого кольца. Очень красивое место, хорошее обслуживание и одна мишленовская звезда. Еще мне нравятся какие-то очень простые бистро. На Монпарнасе, например, есть ресторан Le Dome и там — рыбное бистро.

А еще я посмотрел потрясающее кино, которое сейчас самый главный блокбастер во Франции, — Millenium. Очень советую, но у нас пока, по-моему, не идет.