Происходило это в клубе «СинеФантом» в кинотеатре «Фитиль», при небольшом стечении народа: в этот вечер транслировался матч Россия—Финляндия, и важнейшее из искусств конкуренции с футболом не выдержало.

Фильм представлял режиссер лично. Максим Суханов, сыгравший роль второго плана — депутата Шимкевича, к сожалению, приехать не смог. Но рассказал проекту «Сноб» по телефону, как создавался его персонаж: «В сценарии было достаточно материала, чтобы представить себе такого человека. Потом, конечно же, важен грим. Без него невозможно было сделать эту роль. Мы с Мирзоевым стремились к тому, чтобы Шимкевич хотя бы визуально выглядел как из другого века. Грим очень помог нам "нащупать" героя. Я даже не стал бы называть его бандитом. Читая и думая о бандитах, представляя себе образ бандита, понимаешь, что у них свои законы, понятия, свой кодекс поведения. А этот просто беспредельщик. У человека давно уехала крыша, съехало сердце, непонятно где затерялась душа. Это произошло на почве обладания властью, деньгами и, конечно, на фоне той атмосферы, которая вокруг него. Его нельзя рассматривать вне времени и вне контекста, это не фантастический персонаж». 

На мой вопрос, почему фильм «Человек, который знал все» сейчас не в Сочи, Владимир Мирзоев ответил, что в программу фестиваля их не взяли.

 

Главные роли в фильме играют Егор Бероев и Екатерина Гусева. Он — безработный м.н.с., она — библиотекарь, за которой ухлестывает пижонистый бизнесмен (его сыграл Егор Пазенко). В конце концов она к нему и уходит, потому что ей хочется красивой жизни. Брошенный м.н.с. решает покончить с собой, хватается за оголенные провода в ремонтируемой шахте лифта, но не умирает, а обретает чудесную способность: на любой вопрос ему тут же приходит ответ. В результате перипетий сюжета Гусева-библиотекарь становится любовницей Суханова-депутата, а герой Бероева по-прежнему остается ни с чем.

Фильм снят по одноименной книге Игоря Сахновского, которая, как рассказал Мирзоев, была написана специально для него.

Действие киноленты происходит, судя по всему, в 90-е. Суханов играет депутата, который, как ему кажется, обладает абсолютной властью. В его руках и милиция, и ФАПСИ, и бизнесмены. Речь героя не разнообразна: «мать твою, херачить, што ты хочешь — денег?», зато мимика незабываема.

 

 

Видео записывалось прямо с экрана, так что вы можете на мгновение почувствовать себя в далеких 90-х, когда такое качество видео считалось превосходным.

 

 

Владимир Мирзоев говорит, что, кажется, Суханова немного расстроила роль второго плана, но таково было общее решение: главный герой, как в книге, должен быть не старше 35 лет. Режиссер признался, что он всегда имеет в виду Суханова, когда планирует свои проекты, и объяснил, почему в этот раз Суханов стал именно Шимкевичем.

 

 

Фильм стоит смотреть и ради игры Суханова, и ради тонкой операторской работы, и ради интересных визуальных эффектов, и еще ради музыки, которая была написана и исполнена группой Second Hand Band.

Официальный трейлер можно посмотреть в блоге фильма: vse-film.livejournal.com 

Ксения Семенова