Сначала вечер, организованный Фондом Спивакова. Затем почтенное собрание англичан, любящих Россию, в самом престижном доме престарелых в центре Сити. За почтенным собранием англичан — еще более почтенное собрание русской аристократии на Russian Art Fair в Knightsbridge в пользу московской больницы имени Сперанского. Суббота ознаменовалась самым богатым на звезд благотворительным событием — приемом в бывшем королевском дворце Hampton Court, организованном фондом «Раиса», который создан в память о Раисе Горбачевой и помогает больным онкологическими заболеваниями.

Даже я (хотя благотворительность — то, чем я занимаюсь каждый день профессионально) не смогла посетить все эти мероприятия. Но воскресный вечер я пропустить не могла. И не только потому, что в его подготовке участвовал наш фонд, — просто когда еще увидишь на сцене в один вечер звезд Мариинки, Большого и Королевского балета Великобритании. Вечер «Посвящение Дягилеву», о котором «Сноб» писал, организовала компания Ensemble Productions, а часть сборов, в том числе от последовавшего за балетом аукциона, пойдет на помощь благотворительным проектам в России.

Этот вечер мне запомнился и другим: я смогла пообщаться с Маргарет Тэтчер, которая честно отсидела все представление, несмотря на слабое здоровье. А также тем, как мало мы собрали денег. О первом на следующее утро я начала взахлеб рассказывать коллегам на работе, но вмиг остановилась, когда их лица внезапно вытянулись. Как оказалось, Маргарет Тэтчер для англичан что Михаил Горбачев для россиян: уважаема и даже почитаема за экономическое чутье, железную хватку и стальную волю за пределами Британии и почти ненавидима за — цитирую коллег — «развал промышленности, уничтожение идеалов и традиций, погружение страны в бедность и хаос». Есть чувство, что теми же словами многие россияне наградили первого и единственного президента СССР.

Наш небольшой благотворительный аукцион в рамках вечера «Посвящение Дягилеву», «освященный» Тэтчер, собрал всего пару тысяч фунтов. Вечер фонда «Раиса» с Михаилом Горбачевым принес больше полутора миллионов фунтов... Я думаю, в следующий раз нам придется пригласить Маргарет Тэтчер в Россию, там ее присутствие явно соберет намного больше поклонников!

Отметив в своем календаре еще два мероприятия «недели любви» — открытие центра «Русский мир» в лондонском Пушкинском доме и конференцию BEARR Trust, посвященную самой непопулярной в России тематике — защите прав человека в нашей стране (где еще, как не в Лондоне, может проходить такая конференция!), я отправилась на мероприятие совсем другого свойства — показ новой коллекции бриллиантов Льва Леваева, год назад открывшего свой магазин на знаменитой бутиками Old Bond Street. Попивая шампанское и присматриваясь к бриллиантовому колье за 15,7 миллиона долларов (какая ерунда, записать, что ли, в офисные расходы, следуя примеру депутатов английского парламента), я вдруг разгадала мучившую меня все эти дни загадку: ну почему, почему в Лондоне всего в одну неделю проходит шесть благотворительных мероприятий в пользу России?

Не погода же в этом виновата, и, надеюсь, не разнарядка из Кремля. Оценив бриллианты, я поняла. Все это практически совпало с неделей аукционов в Sotheby's и Christie's, в том числе торгов русским искусством, на которые съезжаются как «старые русские», еще имеющие деньги, так и русские новые. Хлопнув себя по лбу, я решила переименовать эти семь дней в Неделю вечных ценностей. Поскольку что еще может быть более вечным, чем искусство, любовь и блеск бриллиантов...