«КиноСоюз» был создан в июне прошлого года в противовес Союзу кинематографистов, возглавляемому Никитой Михалковым. Съезд длится два дня. В первый день кинематографисты выступали с докладами, большинство из которых посвящались общими проблемам. Но помимо разговоров о том, как все плохо в документалистике или в сценарном деле, были и выступления с вполне конкретными предложениями, чем союз должен озаботиться в первую очередь.

Так, киновед Наталья Нусинова и директор Музея кино Наум Клейман подготовили письмо к Владимиру Путину с просьбой выделить музею отдельное здание. Съезд единогласно согласился с необходимостью такого письма. Сценарист Авдотья Смирнова, заметив, что большая часть съемочного бюджета фильма всегда тратится на зарплаты из-за завышенных ставок у операторской группы и актеров, предложила кинематографистам выработать некую тарифную сетку по зарплатам  — выше какого лимита не поднимать выплаты тем или иным работникам. Многие участники высказывались за то, чтобы при государственной поддержке была создана сеть альтернативных кинотеатров, в которых будут показывать авторское, в том числе российское кино. И практически все без исключения признавали необходимость создания прозрачной системы распределения средств из государственной поддержки.

После всех выступлений съезд избрал членов правления: Виталия Манского, Андрея Смирнова, Даниила Дондурея, Леонида Ярмольника, Бориса Хлебникова, Алексея Попогребского, Алексея Германа-младшего, Валерия Тодоровского, Андрея Плахова, Андрея Прошкина и Алексея Федорченко.

Председателем правления избран режиссер Андрей Прошкин. Большинство были готовы оставить прежнего председателя — Бориса Хлебникова, но он взял самоотвод — сказал, что «не потянет такой нагрузки». По уставу союза председатель избирается на пять лет, но он ничего не решает единолично, а лишь подписывает решения, принятые большинством правления.

Во второй день съезда будет учреждена премия «КиноСоюза» и, вероятно, принята повестка на ближайшее время работы союза, по крайней мере, к этому в своем выступлении призывал Алексей Герман-младший.