Вадим Дымов приглашает участников проекта «Сноб» к разговору о личном участии в судьбе страны. Оппонировать Вадиму будет Стас Жицкий.

Мы позволяем себе и обществу, в котором мы живем, опуститься до самого дна, и только когда становится тошно, невмоготу, начинаем что-то менять, но уже радикально, с войнами и революциями. Если мы не хотим революций, мы должны начать договариваться и конструктивно, спокойно все менять.

Когда мне было 14 лет, я мечтал, что буду военным. Я представлял себе, как окончу Суворовское, пойду в армию, поступлю в Высшее военное училище. Я знал, что получу квартиру, буду служить и, если я погибну в бою, мою семью не оставят. Мое будущее представлялось понятным и предсказуемым. И это чувство ясности вселяло в меня душевный комфорт. Таких, как я, было много. Миллионы российских военнослужащих знали, что их профессия почетна и хорошо оплачивается. А сегодня в армии служить стремно, немодно, некрасиво, нечестно. Военнослужащие разочарованы, и свое разочарование они выливают на новобранцев.

Какая армия — такая страна. То, что творится с военными, хорошо показывает, что творится во всем обществе. Мы все потеряли достоинство, разучились выполнять то, что сами декларируем. Таксисты не знают дорог, врачи не лечат, учителя не учат, инженеры не умеют строить, все берут и дают взятки — жизнь превратилась в какой-то фейк. Так зачем тыкать в лицо тем, кто красит траву перед приездом начальника или закупает оборудование перед визитом Путина? Они так же виноваты, как и все мы, потому что это мы позволяем с собой так обращаться.

Мы все думаем, что главная проблема — это власть. Я окончательно понял, почему это ошибочное мнение, когда дошел до президента и поговорил с ним. Президент — ограниченный человек, и премьер-министр тоже. Это не значит, что они ни на что не способны или что от них ничего не зависит. Зависит, но немного.

Никакая власть, даже самая хорошая, не будет улучшаться просто так, скорее наоборот, что мы сейчас и видим. Партии без общественного контроля становятся закостенелыми и только используют партийные ресурсы в своих интересах. Власть может меняться к лучшему только под давлением общества. Но чтобы давить на власть, общество должно уметь действовать консолидированно.

Наше общество разобщено, у нас нет общих целей и убеждений. Cамое печальное, что даже небольшие осколки либерального сообщества, которые у нас есть, не способны между собой договориться. Ими движет только желание постоянно критиковать. Они не в состоянии находить рациональное зерно в чужих словах, соотносить свои действия с теми, кто тоже хочет что-то менять. У них нет своих убеждений, и это главная проблема.

Только обладая какими-то убеждениями, мы можем объединяться и что-то делать. Если ты сам взяточник, если ты сам никому не веришь, что ты можешь предъявить окружающим людям или власти? «А ты кто такой? — спросит власть. — Ты же сам вор!» Хороший лозунг бросил Навальный: вы — власть жуликов и воров. Только этот лозунг, как бумеранг, возвращается к нам обратно и заставляет посмотреть на себя: а мы-то кто тогда? Мы — нация жуликов и воров. Ни во что не верить и считать, что от нас ничего не зависит, — это стало нашей национальной чертой.

Если мы претендуем на какое-то качественное изменение жизни вокруг себя, мы должны делать свое дело, должны взять на себя какие-то обязательства и выполнять их. Хорошо делать свою работу, не давать взяток, помогать людям, не лукавить и не обманывать. Это сложно, но с этого все и начнется. Иначе — тупик.

Решение — в консолидации людей, наделенных здравым смыслом, имеющих совесть, возвышенные убеждения, умеющих личным примером показывать, что они граждане, а не просто циничные красавчики-либералы, которые свое будущее видят за границей.

Не важно, в какой ты партии или общественной организации, либерал ты или консерватор, не важно, пишешь ли ты песни, играешь концерты, делаешь дома или, как я, строишь заводы и выдаешь зарплату не одной тысяче людей. Всем, кто претендует на какое-то место в общественной жизни, нужно договориться до чего-то и хотя бы в какой-то перспективе показать обществу, что они (то есть мы) в состоянии объединиться, чтобы достичь позитивных изменений в будущем.

Очень сложно жить без общности интересов нации, без общих убеждений, без ощущения будущего. Особенно с таким наследством, как наше советское прошлое, сутью которого являлась общность. У нас ведь когда-то была миссия, пусть тогда ложная, но я, простой человек, тогда жил с чувством, что все понятно, просто, будущее видно. И это ощущение многих людей делало счастливыми. Все, кто в состоянии брать ответственность и кто в состоянии договариваться, должны задуматься над этим.

Всех, кто неравнодушен и готов поразмышлять на эти темы, я приглашаю на нашу встречу.

Модератором дискуссии будет Стас Жицкий.

11 июля

Кафе «Март»

ул. Петровка, 25, стр. 1

Начало в 20.00

На это мероприятие мы приглашаем только участников проекта «Сноб».