Евгения Найберг в пику любителям виш-листов составила список вещей, которые ей ни в коем случае не хотелось бы получить в подарок. Так что теперь мы точно знаем, что невозможно обрадовать Евгению, подарив ей книгу «Динозавры пошагово», пейзаж на бересте или домкрат. Из дискуссии в блоге также можно понять, что нельзя дарить Марии Генкиной подарочные сертификаты, а Марии Денисовой — посуду. И главное, даже не думайте заявиться на день рождения к Степану Пачикову с легким одномоторным самолетом или парусной яхтой.

Возите с собой ребенка по всем делам, позволяйте ему вникать в ваши неприятности и репетируйте перед ним доклады и презентации. Евгения Кобыляцкая уверяет, что это наилучший и, по крайней мере, проверенный на себе способ подготовить чадо к поступлению в Гарвард.

Гарри Поттер закончился, да здравствует Гарри Поттер. На этой неделе Кирилл Подольский признался, что не понимает взрослых, штурмующих книжные магазины в день появления новой книги. А вот Татьяна Пастухова, хоть и не испытывает восторга по поводу произведений Роулинг, но хранит дома первый том эпопеи, переведенный — внимание — на латынь. 

Сергей Тимофеев тоже не обошел вниманием «экранизацию финального куска эпохального повествования ни о чем». С Гарри Поттером покончено, но живут и творят чудеса множество других литературных героев. Почему писатели с таким увлечением про них пишут, Сергею понятно: волшебные сказки сочиняются легко и быстро. Осталось выяснить, почему фэнтези так вдохновенно и так массово читают. А потому, говорит Сергей, что для современного человека реальность стала продолжением виртуальности, а не наоборот. Отсюда — повальный инфантилизм биологически взрослых человеческих особей.

Почти о том же, но на других примерах:

«Как правильно написать: какашка или кокашка?» Сотрудница Федеральной миграционной службы, с которой пообщался Артем Донец, регулярно вынуждена отвечать на подобные вопросы. Этот и другие признаки умственной деградации населения привели ее к выводу, что жить в России неприятно и дальше будет только хуже.

Ян Визинберг заметил, что восхищение некоторых его знакомых Нью-Йорком переходит всякие границы. В этом восхищении Ян видит не только заслуженное уважение к великому городу, но ограниченность и провинциальность. Признаться в любви к Нью-Йорку, повесить фотографии любимых уголков Манхэттена и Бруклина и поговорить о том, за что мы любим города, можно в его блоге.

Вы скачиваете фильмы и музыку с торрентов? Вот Павел Новиков честно признается, что скачивает и не стыдится этого. И будет продолжать скачивать, потому что это удобно, бесплатно и условно законно. «А как же доход деятелей искусства?» — спрашивает Иосиф Раскин. «Когда  деятель искусства постоянно спрашивает, что он будет есть, то это уже торгаш, а не творец», — отвечает на это Павел. 

Алексей Насретдинов публикует главы из неизданной книги о физике звука и о природе музыки. Правда, в рамках этой темы он умудряется рассказать чуть ли не обо всем на свете. На этой неделе, к примеру, о том, откуда берется чувство ритма, и о физике, который получил Нобелевскую премию за статьи, написанные в стриптиз-баре.