Московское правительство распродает активы. Открыто, публично, с привлечением аукционного дома — как будто все происходит и не в России. Так, завтра на пресс-конференции Российского аукционного дома можно будет узнать, какие из крупных столичных активов уже выставлены на продажу. Продают, как сообщает «Коммерсант», в рамках крупной кампании по массовой приватизации. Уже известно, что продаются киноцентр «Октябрь», избавиться от которого безуспешно пытался еще Юрий Лужков, часть акций Центра международной торговли и часть Гостиного двора. За все вышеперечисленное мэрия планирует выручить около 135 миллионов доларов, а всего на торги, которые пройдут в октябре, будет выставлено 10 крупных лотов и около 700 мелких.

Конечно же, не обошлось без подводных камней, про которые тут же объясняет «Коммерсант» устами Кирилла Кузнецова, эксперта из «Тендер.ру». По его мнению, октябрьские торги нужны для того, чтобы продемонстрировать прозрачность и готовность властей города к сотрудничеству. Ведь в начале года московские власти без всяких торгов продали «22,39% Sibir Energy за 740 миллионов долларов "Газпром нефти" и 46,48% акций Банка Москвы за 103 миллиарда рублей ВТБ». Теперь шумно исправляются.

Сегодняшние «Ведомости» тоже рассказывают о московской недвижимости, а именно о реконструкции «Лужников». За обновление олимпийского комплекса взялись к чемпионату мира по футболу — 2018. Обновление только Большой спортивной арены обойдется в 40 миллиардов рублей, а в планах еще строительство катка, реконструкция бассейна и даже возведение киноконцертного зала «Россия» (взамен снесенного в 2006 году). Россию, кстати, планируют возвести на месте снесенного вещевого рынка в «Лужниках».

* * *

В конце прошлой недели по новостным сайтам прошло сообщение о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прооперирован в Германии. В связи с сообщениями о том, что у Назарбаева рак предстательной железы, пресса заговорила о вероятном преемнике Назарбаева на посту президента страны. В интервью «Коммерсанту» советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев отрицал серьезность состояния Назарбаева, но впервые назвал имя зятя нынешнего президента Тимура Кулибаева как имя будущего президента. Читать интервью ужасно интересно, где-то ко второму абзацу возникает ощущение, что читаешь про Россию, а вовсе не про Казахстан. Вот, например, что отвечает Ертысбаев на вопрос журналиста о том, зачем опальному казахскому олигарху ссорить двух возможных преемников — нынешнего премьера Масимова и зятя Назарбаева Тимура Кулибаева: «Аблязов знает, что Карим Масимов и Тимур Кулибаев — друзья. Но это же бывает! Медведев и Путин тоже друзья, а в правительстве России даже есть семейные пары. Этот фактор личной дружбы, а также то, что есть единая президентская команда и никаких серьезных противоречий внутри элиты сейчас нет, сильно раздражает господина Аблязова. И он в своем интервью "К+" заявляет, что имеются серьезные внутриэлитные раздоры. Аблязов прекрасно понимает, что в такой большой стране, где 2 млн 744 тыс. кв. км, где населенные пункты сильно разбросаны, расстояния между городами около 1 тыс. км, устроить какую-то общенациональную "цветную революцию" — это из области фантастики. Поэтому и он, и Рахат Алиев (бывший посол Казахстана в Австрии, бывший зять Назарбаева, приговорен к 20 годам лишения свободы, живет в Австрии. — Прим. ред.) мечтают о дворцовом перевороте».

* * *

Сегодня закончились спасательные работы по поиску погибших при крушении теплохода «Булгария» пассажиров, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на МЧС Татарстана. Были найдены и опознаны тела еще двух человек. Это значит, что погибших теперь 122 человека, а пропавшими без вести больше никто не числится. На момент аварии на теплоходе был 201 человек, 79 из них удалось спастись. В выходные были опознаны тела женщин, найденные ранее. Сам теплоход подняли со дна Волги и отбуксировали на мель.