По-моему, блошиные рынки — самое романтичное место в мире. Моя семейная жизнь когда-то начиналась с совместных походов на блошиные рынки. Смешно, но я до сих пор ношу потертое серебряное колечко, купленное на барахолке в Яффо. И до сих пор варю кофе в медной турке с блошиного рынка в Стамбуле. А переезжая из квартиры в квартиру, первым делом вешаю на дверь латунную табличку со звездой Давида и надписью God Bless Our Home, купленную нами по случаю почему-то в Каире.

Про все эти вещи, выхваченные из чужой жизни и аккуратно встраиваемые в мою собственную, я люблю придумывать истории. Например, про эту самую табличку. Я представляю, как она висела на двери в каком-нибудь благочестивом еврейском семействе. Это была тяжелая деревянная дверь в доме, непременно ведущая в сад, где к каждому дереву подведен шланг для полива. И когда в эту дверь стучат, табличка негромко позвякивает в такт...

По блошиному рынку я могу ходить часами. Перебирая безделушки в корзинках, разговаривая с продавцами, торгуясь, ощупывая и поглаживая, задевая бедром тяжелый буфет (кто только привез его сюда и что будет делать, если не продаст?), кресло или комод. Главное, безусловно, знать, куда ехать.

А куда вы ездите за «вещами с историей»? И что появилось в вашей жизни благодаря блошиному рынку?