Большой театр выезжает на большие гастроли. Режиссер Дмитрий Черняков рассказал проекту «Сноб», что театр начнет поездку с Токио (19-26 июня), а продолжит Миланом и Любляной.

 

Гастроли Большого в японской столице устраивает компания Japan Art. Москвичи представят здесь два оперных спектакля по произведениям Пушкина на музыку Чайковского — «Евгения Онегина» (режиссер Дмитрий Черняков, дирижер Александр Ведерников и «Пиковую даму» (Валерий Фокин и Михаил Плетнев).

Как объяснил Дмитрий Черняков, оперу Большого в Токио не видели 14 лет, и театр придает нынешней поездке особое значение: «Проходит очень мощная подготовка, был даже изготовлен второй комплект декораций и костюмов к "Евгению Онегину" — точно такой же, как и старый. Я лично контролировал идентичность, не сомневайтесь. Новый комплект уже в дороге в Токио, а старый едет в Милан, где в середине июля мы будем играть четыре спектакля».

 

«Пиковую даму» покажут в концертном зале NHK-hall, а «Евгения Онегина» можно будет посмотреть в старом комплексе Bunko Kaikan — здесь гастролируют и все ведущие западные театры.

 

Режиссер полагает, что на сей раз ему не удастся увидеть город – он будет слишком занят: «С утра до вечера будем заниматься подготовкой к спектаклям. Перед каждым блоком спектаклей, тем более на другой площадке, мы повторяем и адаптируем, репетируем еще и еще раз. Надеюсь, что смогу немного передохнуть на оперном фестивале Festival d`Art Lyrique в Экс-ан-Провансе. В этом году еду туда, чтобы присмотреться, а в следующем, скорее всего, приму участие».

 

Марина Федоровская