Вот тут в комментариях к посту пишут, что сидеть на уроках с 9.00 до 16.00 никакого здоровья не хватит. А я знаю родителей, которые помимо регулярной школы каждый день еще и отправляют детей по выходным в русскую школу. Связано это с тем, что дети в Англии очень быстро теряют язык. Особенно если родители «разноговорящие». Представьте, ребенок семь часов в школе говорит по-английски, и, естественно, приходя домой, он зачастую ленится говорить по-русски. Если один из родителей англоговорящий, то ребенок может вообще отказаться говорить на русском. Я и сама ловлю себя на том, что часто в русскую речь вставляю английские слова — они ведь еще и короче. Что же говорить о детях!

У меня была проблема с моим другом: на каком языке говорить дома? Он проникся проблемой потери языка, и мы договорились, что я с сыном разговариваю только на русском, а он на английском. Естественно, когда мы собираемся втроем, приходится переходить на английский. Еще я заставляю сына в выходные читать русские книжки. А вот отправить его в русскую школу я так и не смогла. Что поделаешь, он предпочитает играть в футбол.  

А вообще лучше всего для разговорной практики — отправить ребенка на каникулы в Россию, на дачу к бабушке или в летний лагерь. Сын моих русских знакомых, мальчик девяти лет, приходил к нам играть. Я с ним разговаривала по-русски, естественно, но он на все мои вопросы отвечал по-английски. Закончилось все тем, что его на все лето отправили в Москву и только таким образом смогли решить проблему. Потому что, если ребенок не попадает в среду и везде говорит по-английски, через пару лет он теряет язык.