Организация коммунистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области пожаловалась на Андрея Колесникова в прессу. Поводом для жалобы стала вечеринка по случаю дня рождения журнала «Русский пионер», которая отмечалась 5-6 июня на крейсере «Аврора» — о ней Колесников подробно рассказывал проекту «Сноб». На вечеринке, которая совпала по времени с закрытием Петербургского экономического форума, присутствовали губернатор города Валентина Матвиенко и многие известные предприниматели и политики.

Коммунисты возмутились «чудовищным надругательством над символом истории». Лидер организации Сергей Малинкович так описал праздник журнала, на котором сам не присутствовал: «По стволу орудия, совершившего исторический выстрел в ненавистное Временное правительство, текли водка, текила и шампанское. Из помещений корабля раздавались пьяные вопли vip-гостей форума. Завершилось все нырянием богачей в Неву». В интервью сетевому изданию «812 Online» Малинкович, сославшись на очевидцев, добавил красочных подробностей: «Женщин раскладывали прямо на стендах. Брызгались шампанским, а потом некоторых тошнило — на экспонаты. Били бутылки об оружейные стволы». После этих выпадов Андрей Колесников пообещал в редакционном блоге «Русского пионера» подать на Малинковича в суд. Это обещание коммунисты охарактеризовали как угрозу мести со стороны олигархов, а самого Колесникова сочли несуществующим лицом и псевдонимом Михаила Прохорова. Кроме этого, коммунисты обратились к премьер-министру Владимиру Путину с призывом больше никогда не печататься в журнале Колесникова и убрать из названия  слово «пионер».

Как рассказал главный редактор «Русского пионера», иск в суд за клевету со стороны коммунистов не угроза: «Мы пустых обещаний не даем. Мы, "пионеры", всегда готовы защищаться от коммунистов. Коммунисты Санкт-Петербурга известны своими "неудами" по поведению среди порядочных людей. Для того чтобы про них хоть кто-то вспомнил, и тем более подал в суд, им потребовалось завраться до полного неприличия. То, что они рассказывали, уже за пределами здравого смысла, это полноценная клевета. За это надо отвечать в суде».

Также Андрей Колесников объяснил, почему редакция журнала решила отметить свой день рождения именно на крейсере «Аврора»: «Благодаря коннотациям, которые возникают в подобного рода местах — а их, кстати, не так уж много, — мы и устроили день рождения "Русского пионера" на палубе этого крейсера. А где еще, как не на "Авроре"? Люди с замиранием сердца ходили по этому крейсеру, потому что были там впервые. Оглядывали его даже с некой опаской — а можно ли сюда зайти? А можно ли потрогать это руками? Заходили иногда по разрешению старших офицеров в музейную часть. Я уж не расстраивал никого, что это совсем не тот крейсер "Аврора", который выстрелил, хоть и холостым залпом, и столько бед наделал в свое время. Как известно, тот крейсер коммунисты безжалостно распилили на части и выкинули ржаветь. Он оказался никому не нужен. Вместо него построили этот муляж. И это такой же муляж, каким являются и сами нынешние коммунисты, тем более Санкт-Петербурга и Ленинградской области, позволяющие себе так бесстыдно лгать».

Организация коммунистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области не имеет никакого отношения к партии КПРФ. Она отличается значительно более радикальными взглядами. Последний раз организация заявила о себе обращением в суд в связи с выходом цветной версии «Cемнадцати мгновений весны» —потребовала взыскать с канала «Россия» миллиард рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Мосгорсуд отклонил иск коммунистов в связи с неподсудностью ВГТРК этому суду.